Елена

Почему на Земле есть воздух?

В следствии чего есть воздух? Вот так вопрос звучит правильнее..

Елена Шувалова

Вследствие вулканизма.

As
Asemoka

Не воздух, а кислород.

One Step Closer

Без воздуха не прожить

Николай Носков

воздух состоит из кислорода азота и углекислого газа он задерживается на земле из-за атмосферы кислород выделяется деревьями углекислый газ человеком и так далее а азот не знаю
воздух удерживает ещё гравитация она то и не даёт ему выйти

Атмосфера земли устойчива благодаря противодействию двух факторов, упорядочивающего и разупорядочивающего. Упорядочивающий фактор представлен наличием силы тяжести, силой гравитационного притяжения, стремящегося собрать все молекулы воздуха у поверхности Земли, поэтому они не улетают в космос. Разупорядочивающий фактор представлен тепловым, хаотическим движением молекул, вследствие которого молекулы разлетаются по всему воздушному пространству, поэтому они не скапливаются у поверхности Земли. То есть, именно сила гравитационного притяжения мешает атмосфере покинуть землю. Возможно, Луна тоже когда-то её имела, но вследствие слабой гравитации, она быстро улетучилась в мировое пространство.