Зоя Волкова

Вызывает ли доберман аллергию???

У меня аллергия на шерсть животных (собаки, кошки, особенно лошади) . В случае с собаками если я глажу ее или играю, начинается зуд кожи, сопли, а также начинаю чихать без остановки. В связи с моей аллергией у меня возник вопрос: т. к доберман гладкошерстная порода, возможно он не вызывает аллергическую реакцию, так ли это? Если у кого-то похожая ситуация, прошу помочь советом.)

Лилия Наумова

У гладкошерстных тоже шерсть!!!! Так что вам лучше не рисковать!

Дашута Косенкова

Аллергию вызывает не шерсть животных, а отшилушивающиеся частицы кожи-эпидермис, именно в них содержится аллерген.