Марина Шишкина

help! нужно подключить светодиод с номиналами I=20mA,U=2v,к источнику питания U=12v,I=6A.какой резистор нужен для этого,

вроде бы R=U / I т. е 10/6 = 1,6 Ом т. е напряжение снизил до 2 вольт. А как снизить силу тока?

Валерий Разгуляев

А я говорю что тебе нужен резистор 620 Ом Эти твои 2В - это просто некие примерные значения Светодиод - токовый прибор Ему важна величина тока протекающая через него а не напряжение Поставив 510 Ом получишь ток 23мА А поставив резистор 51 Ом получишь 240мА

Айгерим

(12-2)/0,02 = 50 Ом.
Сила тока определяется нагрузкой. 2 А - это предельно допустимая для источника.

По
Полина

10/0.02=500 ом.