Анастасия Короткова

сколько времени нужно, чтобы научиться рисовать?

(т. е. рисовать анатомически верно, композиционно корректно, с правильной цветовой и световой подачей ...)
хватит ли 1 года, при условии ежедневных 2-3 ч. тренировок ?

Артур Шевчук

Зависит от начального уровня. Одно дело с нуля, совсем другое - если имеются какие-то навыки. Если ежедневные 2-3 часовые тренировки будут с хорошим педагогом, то теоретически в год уложиться можно. Если самостоятельно учиться - маловероятно, да и анатомически верно и композиционно корректно вряд ли получится.
Но научиться рисовать в разных техниках за год с нуля - утопия.
Пока не научитесь рисовать простым карандашом, нет смысла браться за что-то другое. набьёте руку в графике - перейдёте на живопись. По крайней мере нас так учили.

Дима Трушин

Читай книги на данную тему

Оксана Егорычева

Нужно прежде всего не время, а талант. Время только при наличии его.

Mariya Yumaeva

От возраста еще зависит, чем больше - тем труднее.. . В целом, год, это мало.. . Только если явный талант присутствует...

Ол
Олег

скорее 2 года

Алексей Пучков

для тех кто не умеет рисовать могу посоветовать сайт http://link29.net/b7kce/
мне очень помог я за день научился делать не плохие арт портреты, и ещё рассказали как можно заработать на артах, цена за уроки смешная 150руб за то теперь знаю как делать арт портреты и подзаработать.
вот что у меня получилось с первого раза!