Марина Сергеева

Фотографы, а как вы преимущественно кадрируете снимки?

Сохраняете ли пропорции, или понравился кусок и кропнули, и фиг с ним, что фото получилось квадратным или вытянутым? Оставляете ли стандартный формат 4x3 или плевать на стандарты?
(Имеется в виду не для печати на бумаге, а в компьютере для себя любимого и родных/близких/друзей) . И есть ли какие-то правила при этом самом кадрировании?

Панорамы не в счет..

Елена Пилипак

Правило золотого сечения, правило третей, правило диагоналей и. т. п. Но если хочется скадрировать по-своему, то можно и от правил отступить. По ситуации. Если делаю слайд-шоу, то соотношение сторон фото стараюсь не менять.

Анастасия Кабанова

Для монитора - "понравился кусок и кропнули, и фиг с ним, что фото получилось квадратным"
Все эти золотые сечения и правила третей и так уже в голове сидят и направляют, как кропить ;-))))
Это ладно, для себя. А вот кадр из отпуска

Ненаглядная говорит: "Что-то лестница здесь не по делу.. . Ты ее отрежь, но так, чтобы я не приближалась и не увеличивалась" . ;-))))
Вот теперь чешу репу.. . Может посоветуешь как это сделать? ;-)))

Юлия Кутейникова

Очень серьёзная тема тебя беспокоит, раз уж ты такой вопрос на повестку дня выставил)) . Если у тебя 4:3, то это не значит, что он стандартный для всех. Я режу так, как считаю необходимым, независимо от пропорций.

Princessochk

обычно под 10х15 - для семейного альбома. и 40х30 под шыдевры!
я ВСЕ фото ВСЕГДА распечатываю.

Иван

Есть правила. Кадрированием можно многое вытянуть.

:) Ингерманландка

Как увидел правильно для себя, так и отрезал. Правил много, для меня мои тоже в счёт ...:)

Ильнара Насырова

Лучше всего все исправлять во время съемки, уже давно не пленочные фотоаппараты сразу можно посмотреть и удалить и заново сфотографировать. Ни когда не кадрировкой не занимался и не масштабировал в фотошопе, для меня важна любая мелочь попавшая в кадр, а если нужно снять поближе подойду и сниму ближе. при печати сохраняю фото в оригинале, только могу цветокоррекцию. и баланс белого исправить.

Денис Савельев

Стараюсь придерживаться сторон 3:4, но в основном кадрирую так, как требует сюжет. Квадратные фото делаю в исключительных случаях и очень редко, не люблю такой формат. А лучше да, правильно скадрировать уже при съёмке! Но правила тетей и золотого сечения стараюсь придерживаться практически всегда, если это проходит по кадрированию в стандартный формат!

Сергей Бондаренко

Для себя делаю так, как мне нравится, будь-то квадрат или др.

Сергей Филатов

а я не фотограф, я фотошопер, могу и в овал закадрировать, и в ромбик, и даже в кубик.... а еще в паралллелограмм:)))

Бахтиер Джабборов

стараюсь не кадрировать вовсе.

Виктория

я снимаю в основном, точно кадрируя. Это не зависит от камеры, ктоорой пользуюсь. Если это кэнон, то соотношение сторон 2х3, если Олимпус - 3х4. Но в случае необходимости безжалостно отрезаю лишнее

Анна Вишникина

По ситуации.
Обычно стараюсь сразу разумно фотать, но если все-таки требуется - обычно кадрирую близко к стандартным соотношениям, либо к квадрату, который тоже разновидность стандарта.
Правила общие для фотографий - чтобы картинка была сбалансированной.

Димарик Рожнов

стараюсь сохранить формат 2*3 или квадрат. Не получается - и Х с ним ))

Mihail Bukov

Пропорции кадра в фотоаппарате сохранить не стараюсь, часто при съёмке компоную кадр в квадрат.
Стараюсь, тем не менее, чтобы соотношение сторон кадра было отношением небольших целых чисел.

Sole Abdulloev

Для себя делаю, как нравится, не для альбома же

На
Наталья

Я обычно сохраняю стандартный формат 2х3 (10х15)
Раньше, когда была мыльница с форматом 3х4 не редко обрезал ее до формата 2х3. Если мне казалось, что можно обрезать в свободных пропорциях - делал это. .

Последний раз, когда я орезал фотографию не совсем по привычному формату, это был формат 7х9 (3,5х4,5)

Ника Шпак

ой, а я тоже кадрирую, по-месту