Дмитрий Кабанов

вопрос о продаже квартиры. когда 2 собственника (вопрос внутри)

Я живу с бабушкой в одной квартире. Мы обе собственники этой 2-х комнатной квартиры (50/50).Мы с ней не ладим и она хочет отдать свою долю дому пристарелых. Имеет ли она право без моего согласия это делать? Или нужно согласие двух сторон?

Денис Краснослободцев

Ради квартиры, под ручку в туалет бы водила, Ей твоё "не ладим"пофиг. Прогнись не дуркуй

Анна Дмитриева

отдать - нельзя, но она может подарить или заключить договор ренты - юрист из дп - всё оформит - ваше мнение в расчёт неберётся...

Марина

Бабушка не может продать свою долю, не предложив предварительно выкупить ее вам. А вот подарить может и легко. Другое дело, что дому престарелых ее пол-квартиры не нужны. Думаю, она просто пугает вас, надеясь на какое-то внимание с вашей стороны. Но вы не отмахивайтесь от этих ее угроз. Ведь как собственник, она может и завещать свою долю кому угодно, а том числе и (как вам написали) соседу алкашу.

Елена Пеганова

Нет, не нужно. Она собственник доли, ей и карты в руке. Скажите спасибо что долю подарит дому престарелых а не чеченцам продаст.

Алексей Зайцев

а отдать как? оформить дарственную?... Если да, то имеет право и без вашего согласия, если продать... то у Вас есть право преимущественной покупки!

Виктория Иванова

Дому престарелых 1/2 не нужна, что с ней делать?) ) А бабушку вы зря обижаете, рассердится и подарит свою долю соседу Витьке, будете тогда знать.

Семакова

бабуля имеет право делать со своей собственностью всё что угодно, а ты не выёживайся, а то потеряешь её долю

Ни
Никита

отдать не сможет. может подарить или продать, но по праву преимущественной покупки, т. е. сначала должна будет письменно уведомить Вас, а по истечении 30 дней, если Вы не покупаете, то может спокойно продать долю сторонним лицам.
в Вашем случае лучше мирным путем договориться с бабулей, всетаки родственники) ) а уж если никак, то напомните ей, что у Вас есть такое же право - продать свою долю, каким-нибудь цыганам, например, если уж не хочет жить с родной внучкой))

Ро
Роза

бабушка может со своей долей делать все что хочет, если она решит подарить долю дому престарелых, то Вашего согласия не требуется, если она решит продать долю, то Вы имеете право преимущественной покупки, но если Вы не выкупите бабушкину долю, то она может продать ее без Вашего согласия.