Сергей Колотилов

бывшая жена претендует на часть квартиры

имеется 3-ех комнатная приватизированая на 4-ых человек (я, мой несовершеннолетний сын и два брата) квартира.
прописаны так же 4 вышеуказанные человека. при разводе суд решил, что ребенок остается с мамой.
бывшая собирается по слухам пойти в суд и отсудить.... внимание, вопрос:
что может отсудить бывшая жена?

у бывшей жены имеется в собственности своя квартира, но проживают они с ребенком у бабушки

Димка Горин

Про долю в квартире она смело может забыть, т. к. доля в квартире, приобретенная в процессе приватизации, не является совместно нажитым имуществом, следовательно, разделу при разводе не подлежит.

Ол
Ольга

А ей не надо ничего у вас отсуживать. Ребенок сособственник, а она его законный представитель. От его имени что хочет может делать

Татьяна Попова

что нажили в браке, то и будете делить пополам

Anna Emelianova

Половину из совместно нажитого с вами имущества. Доля квартира сюда не относится, если получили вы ее до брака с ней.

Денис Белоусов

Ничего она не отсудит! Поскольку супруга не была включена в приватизацию квартиры, следовательно у нее нет права собственности на нее, режим общей совместной собственности на приватизированное жилье не распространяется.

Юлия Зверева

внимание ответ. ваша бывшая сосёт у трёх пьяных енотов

Алексей Костяев

Ничего она в квартире отсудить не может.

Ме
Мехровар

Приватизированная квартира не делится между супругами и не подлежит имущественному спору. Супруга никакого отношения к квартире не имеет, даже не была зарегистрирована на момент передачи квартиры в собственность граждан, Отсудить, в этом случае, она может только край табуретки.

Татьяна Юдакова

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Как вы видите в ч. 2 не описана ситуация получения недвижимого имущества путем бесплатной передачи государством в частную собственность, что есть в результате приватизации. Именно по этой причине не относятся к совместно нажитому имуществу и подаренное жилье и полученное в наследство. Так что отсуживать жилье у вашей бывшей супруги не получится. И продать долю ребенка она тоже не сможет без разрешения органов опеки и попечительства, которые могут дать согласие на продажу только в случае, если жилищные условия ребенка не пострадают или улучшатся.

Алексей Пототаев

Право обязать собственника жилого помещения в судебном порядке обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, но это все на определенный срок.