Виталий Баранецкий

С сентября этого года стали начислять затраты на общедомовые нужды. Не понятно откуда берутся такие суммы?

Андрей Абакумов

Откуда именно такие суммы можете УК запросить полный расчет, и проанализируете, когда получите.
А это эл-во, отопление, вода общедомового.
Сколько раз в неделю моют полы (трата воды) в подъезде наблюдат. факты у вас имеются,
По освещению подъезда, подвала, чердака- в принципе тоже по кол-ву включенных ламп можно прикидывать расход, плюс лифт, отопление- в подъезде тоже.
Могут написать ерунду увесистую.
Проверять надо.
В Москве например - эти расходы в ходят в платежи за содержание и техобслуживание по НПА города, так что у москвичей на эту тему голову пока не болят.
Если вам этот квест местные органы власти устроили, то они вас на растерзание УК и бросили.

Александр Бочаров

а кто в доме не платит, вот их и оплачиваем

Светлана Ионова

В Москве с 1 сентября, как и по всей России. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354. Общедомовое потребление электроэнергии + прилегающие территории (какие? можно узнать в УК) распределяется пропорционально занимаемой Вами площади квартиры, а общее потребление воды пропорционально установленным квартирным счетчикам (там где они не установлены, перерасход воды идет на тех у кого они есть). Это если кратко. Ваше УК обязана по Вашему письменному! заявлению в течен. 10 дней дать Вам полный расчет по Вашей квартире.

Ирина Мышак

у нас, например, расход холодный воды по одн 9м3 живу одна-по счечику, расход2м3-получается-у нас с каждой квартиры фонтаны бьют! вот наши законы! установите счетчики-будет экономия.. . ан нет-новые обдираловки придумывают...