Алёна Базаргулова

Нападение домашней собаки без поводка на домашнюю собаку на поводке

У меня стаффордширский бультерьер. Я гуляю с ним в парке или где есть люди и собаки всегда на поводке, бывают случаи что на нас нападают домашние собаки без поводка свободно бегающие по парку или на свободном выгуле в тех же местах, я часто предупреждаю драки, но все таки если я не смогу предупредить драку, какую ответственность по закону несу я если моя собака покалечила или убила напавшую или наоборот какую ответственность несет тот владелец чья собака гулявшая без поводка и напавшая на моего пса и покалечила или убила моего пса?

Дима Ормонов

Если Ваша собака, будучи на поводке, покалечит или убьет собаку, бегавшую без поводка, то вся ответственность ложится на владельца "бесповодочной" собаки.
Если его собака попадет под машину, кто отвечать будет? Правильно, хозяин собаки. Водитель ему еще и счет за ремонт фар и/или бампера выставить может.
Соответственно, и Вы можете предъявить иск по возмещению вреда, причиненного Вашей собаке собакой, бегавшей без поводка.

Татьяна Быкова

Нет такого понятия"домашнее имущество"-это раз. Во вторых не или в наморднике, или на поводке, а и в наморднике и на поводке! В третьих если обе собаки были в наморднике и на поводке, то ни каких наказаний не последует вообще. У нас в стране все что можно вменить, так это "выгул животного в общественном месте без поводка и намордника"Если даже у кого то из вас не будет поводка или намордника. а собаки пострадают, то надо еще доказать "злой умысел".что в нашей стране НЕ РЕАЛЬНО!!!! Когда мой сосед СПЕЦИАЛЬНО выпустил своего стаффорда из дома и мою собаку прямо скажем сильно подрали, участковый сказал: "Раз команды "фас"не было, значит и злой умысел соседа доказать не возможно.!!! Итог: шея моей собаки собирается по кускам, прокушенна насквозь щека, нос и задет глаз, мы пропускаем полевые испытания и выставку первую в жизни, а соседу НАКАЗАНИЕ 300 рублей за выгул собак .ну я вам писала... Так что спасайтесь как можете

Алексей Немтинов

надо было отстрелить нападающую и все)

Альберт

Это собачьи разборки. Кто там и кого покусал никого не волнует. Закон есть только о порче имущества.
Если вашу собаку покусают, то нужны свидетели, справка из ветлечебницы о травмах и заявление в полицию. Опять же о порче имущества.
Смешно. но в России собака является домашним имуществом

Крылова

Собака является частной собственностью. Ответственность как за причинение вреда одной частной собственностью другой частной собственности. Примерно так.
А вы не пробовали не просто гулять с собакой, а заниматься с ней постоянно чем-то. Тогда ей просто некогда будет обращать внимание на других собак.

Лиана

у нас есть такой соседский Бим . Породы китайской хохлатой . с ним гуляют без поводка считая что он маленький и не чего особенного .он на нашего не агрессивен .он может укусит человека, собаку и кошку. он как-то выбирает на кого рычать на кого лаять и кусать. я считаю что виноват хозяин собаки которая гуляла без поводка, ведь без поводка гуляла собака не обученная порядку, агрессивная собака без намордника и хозяин несёт за неё ответственность . если собака гулявшая без поводка напала на вашу собаку и ваша собака защитилась и укусила её то опять виноват хозяин наподавшей собаки. на счёт закона не знаю.

Ве
Вера

Вот вроде все просто - ваша на поводке, на нее напала собака - без поводка. Виновата, вроде та, сторона, которая не соблюдает законов - не водит собаку на поводке. НО. (огромное такое НО) . Вы владелец кого, по -мнению окружающих? Правильно. Страшной, головастой, зубастой стаффбульской морды. (пишу со всей любовью к собакам типа буль, сама хозяйка АСТдевочки) А значит, "какогохренасобакабезнамордника? " И виноваты будете именно вы. Не справедливо. Но факт. А доказать обратное (что именно собака без поводка кинулась первая, а ваша только защищалась) будет ой как сложно. А если у той стороны еще и хозяева смекалистые. (первые заяву напишут, наговорят участковому "про свою добрую, а вашу бойцовую"), то вы не только виноватыми останетесь, а еще и компенсацию им выплатите... .
Мы во избежание таких ситуаций ходим всегда на поводке. Имеем курс ОКД и намордник при себе. А еще не ходим к чужим собакам, если надо чужих обходим сторной.

Alisher Mamajanov

По закону собака выгуливается или на поводке, или в наморднике. Прав тот, у кого собака на поводке. Вот только выполняются ли в нашей стране законы, если судье не понравится порода вашей собаки. (((
На мою стаффи тоже любят нападать все, кому не лень (

Петр Петров

У меня 10 мес. шар-пейка, вышла погулять и на неё нападает сука питбуля. Еле отбила своего щенка, на боку 4 дырки, а нам на выставку. Мой муж вышел разбираться после этого спокойнее стало. Одно заявление на ту собаку лежит в милиции.