Teynara Avinta-Enkersel

Абиссинская кошка. может иметь пушистый хвост и блестящую шерсть?

Ольга Соловьева

выдержка из стандарта WCF -

тикинг: Двойной или (предпочтительно) тройной тикинг каждого волоска. Тикинг равномерно распределен по телу, не образуя рисунка. Линия вдоль позвоночника (спинной ремень) , кончик хвоста и подошвы задних конечностей интенсивно окрашены в цвет тикинга. Грудь, живот и внутренняя сторона конечностей не имеют тикинга и окрашены в цвет фона.

Текстура шерсти: Короткая, тонкая, блестящая, с легким подшерстком, но густая и упруго прилегающая к телу.
Недостатки: Полосы на передних ногах, разорванное ожерелье, слишком светлый подшерсток или небольшое количество серого подшерстка, недостаточно полос тикинга, призрачный рисунок являются недостатками, как и отсутствие окантовки век, а также белое, выходящее за подбородок.

Недостатки, исключающие присуждение титула САС: белый медальон, замкнутое «ожерелье» , полосы на всех четырех ногах и большое количество серого подшерстка.

Lena

Нет, у абиссинки пушистого хвоста быть не может, эти кошки короткошёрстные, с прилегающей к телу шерстью. Блестящей будет шерсть любой здоровой ухоженной кошки, независимо от породы.

Дмитрий Юдин

пушистого хвоста быть не должно. Иначе это уже не абиссинская, а яванская кошка

Настя Кулешова

Нет хвост должен быть короткошерстным! как и сама кошка, можете в статье прочитать!