Дмитрий Л

Подскажите по поводу питания.

Собаке 1 год, мы ее кормим натуралкой (кашками, супчиками, мясом) , Перешли с трехразового питания на двухразовое. Собака очень поправляется.

Можно ли перевести на какую-нибудь диету? Может сухой корм? Вообщем хочу выслушать все советы и нарекания.

а рисовая проблем со стулом не создаст?

по поводу супчиков, они варятся специально для нее, там огромное сожержание овощей и мяса.

Анна Кипоренко

Кашки и супчики, это не собачья еда. Если говорить о натуралке, значит мясо, овощи, творог, рыба. витамины. Если не можете правильно сбалансировать натуралку, уходите на качественные сухие корма (постепенно). Не закармливайте собаку, это же не поросёнок! Больше гуляйте.

Andrey Andrey

Нет сухим кормом ни за что... Очень сильно портится желудок и печень... Значит так... кормите его тем же чем и сами кормито, Но составьте время в какое он будет кушать и меньше чем раньше кормите.. вроде так, но сухим кормом не надо

Александр Захаров

Уменьшите кашу и больше давайте мяса.
Супы вообще не давайте.
Исходя из нормы вашей собаки, в миске должна быть пропорция 1 к 3 каши и мяса соответственно.
Из каши лучше всего давать рис или гречку.
Нельзя давать пшено или пшеничную кашу, перловку тоже не желательно.
Собака, которая кормится в основном кашей имеет рыхлое сложение тела, да и учтите, что мясо - вот основной элемент питания, а всё остальное лишь в качестве добавки.

Никакой человеческой пищи, как например суп, борщ, пельмени и прочее сугубо человеческое собаке категорически нельзя. Посадите ей печень, вызовите аллергию, собака станет слабой, рыхлой.

Если будете давать рыбу, то только морскую. И желательно раз-два в неделю.
Рыбу можно спрыснуть оливковым маслом, настоянным на чесноке.
Это делается так : давите зубчик чеснока в маленькой тарелке, льете масло и настаиваете сутки.

Алкоголик Из Москвы

а я так поняла, что из каш только рисовую можно. Тут собаководы знатные учат -
http://otvet.mail.ru/question/82769208/

Ол
Ольга

грамотный собачий рацион- гречка плюс рис (непереаренная отварная крупа) плюс ошпаренное мясо. кисломолочка овощи витамины.. . питание двух разовое . Мясо должно составлять 2/3 дневного рациона, остальная 1/3 поделена между тушеными (иногда сырыми) овощами и кашей. А количество натуральной пищи в день дают 10% от веса у щенков, и с возрастом уменьшают дозу до 5% от веса собаки. примерно так. если с весом беда-идите к вету, проверьте здоровье и там ват подберут вет диету. пшено вот создаёт проблемы. а с рисом не наблюдала проблем. хотя всё индивидуально

Дмитрий Шестовицкий

Злаковые (каши и другие изделий из муки) в рационе собаки не должны присутствовать. Изделия из муки содержат легкоусвояемые углеводы, которые могут вызывать у всех собак и кошек, которые, как известно, являются плотоядными существами, нарушение микрофлоры кишечника, а также снижение резистентности. От состояния кишечника, который является ключевым органом не только в пищеварении, но и в обеспечении системы защиты (резистентности и иммунитета организма) , напрямую зависит состояние здоровья животного. Так, наличие дисбактериоза в кишечнике, чему способствует нарушения в рационе, может приводить к развитию массы патологических процессов, в том числе повышает склонность к аллергии, нарушению работы внутренних органов, возникновению целого ряда хронических воспалительных заболеваний и ожирения, часто связанных друг с другом. Если в рационе у собаки есть каши или сухой корм, в котором содержится от 40 до 55% злаков, кукурузы или батата (сладкого картофеля) , то нормальной, здоровой микрофлоры кишечника ждать не приходится. Но и при натуральном питании возможны расстройства пищеварения, указывающие на болезненное состояние собаки.

Мясо в рационе собаки
Мясо в рационе собаки это, нежирная говядина, можно не первого сорта. Нет необходимости и даже нежелательно давать собаке вырезку и другие виды высококачественного мяса. Допускается вскармливание собакам всех возрастов баранину, конину, крольчатину, учитывая высокую калорийность баранины и крольчатины. Свинину же давать не рекомендуется.

Курицу, индейку и их субпродукты давать также можно, но индивидуально, обращая внимание на реакцию со стороны пищеварительной системы и кожи, куриную кожу НЕЖЕЛАТЕЛЬНО.

Мясо, как говядина, так и курятина, всегда даются в сыром виде, предварительно промороженном, проводить обдавать кипятком и проводить другую термическую обработку мяса нет необходимости. Мясо не следует измельчать до состояния фарша.

Более подробно можете проконсультироваться на ветеринарном форуме