Анна Карбовская

Можно ли обойтись без батарей в доме, если планирую водяные теплые полы под ламинат на всю площадь?

Строю дом 2 этажа, 200 квадратов. Хочу по всей площади разместить теплые полы. На первом этаже под плитку, на втором-под ламинат. Сомневаюсь, нужны ли в этом случае батареи. Подскажите, пожалуйста, у кого есть такой опыт?

Алёна

Для южных регионов можно прогревать квартиры и теплым полом. А вот на Севере и в Сибири батареи полностью исключить нельзя.
Леонид озвучил тему тепловой рекуперации. Интересная тема.
http://www.bushevec.ru/recuperators/sistema_ventil/ Честно, пока рекуперацию в жилых помещениях реально не встречал. Но наверняка скоро этот метод сбережения тепла будет массово использоваться и для экономии тепла и для создания систем воздухообмена, Назрела проблема так как пластиковые окна существенно уменьшают воздухообмен в жилых помещения.

Александр Мизерник

Дело не в том что греет и даже не как греет, а сколько уходит на обогрев воздуха вне дома! )

Видали дома сделанные по технологии термоса, там вообще отопление включали на пару тройку часов в день . Хватало тепла от готовки еды. При том, что "за бортом" -30 зимой было в среднем. Правда небольшие, квадратов на 50 жилой площади. Но это в общем то не принципиально.

Есть такая штука, теплотехнический расчет ограждающих конструкций. Если у вас есть знакомые инженеры-теплотехники, прикинуть приблизительно смогут за символическую плату. Если нет. . Обратитесь в любую проектную фирму. Затраченные на расчеты деньги, в любом случае себя оправдают.

Лю
Людмила

Нужны. Водяные полы не справятся с общей температурой.

Федя Вася

У нас в доме (пригород СПб) нет батарей, пол тёплый водяной. 1 этаж - кафель, второй - есть паркет, есть ковролин (в разных помещениях) . Живём так уже 12 лет. Температура в доме такая - какую установим, мы теплолюбивые, сейчас дома плюс 24-25 градусов, на улице плюс 3. Будут морозы - регулируем нагрев. Котёл есть электрический (был установлен раньше) , второй (сделали позднее) газовый.
Такое же отопление у знакомых - тоже частный дом в СПб.

Наталья Бахвалова

сморя какой регион.

Дмитрий

если 150ват на метр квадратный будет, то в нормально утеплённом доме можно без радиаторов, а если ещё и рекуператор на вентиляцию то точно можно

Гена Тестов

Если под ламинат, то скорее всего не обойтись. . между теплыми полами и покрытием прослойки не должно быть для хорошей отдачи.
Вот если плитку под ламинат или ПВХ, тогда Да.
Мы теплые полы только на 1ом этаже делаем (зал, кухня, туалет, прихожая) кладем ПВХ. Радиатор оставили только в прихожей, при входе, типа зимой варежки мокрые кинуть 😉

Константин

Я конечно не специалист, но я думаю, такие вещи можно рассчитать.

Олька Амелина

Если под плиткой трубы положишь низко, то пол будет прохладный.
Консультируйся у спецов.

Алла *******

по разным сведениям с кв. м. т. пола можно снять от 80 до120 Вт вроде при разумных теплопотерях должно хватить.
себе сделал в этом году
пока справляются, но зимы то пока не было.