Maksim Andreev

Нужно настроить петличку

Есть камера Canon, петличка неизвестно какого производителя и модели. Аудитория для собраний, не огромная, но имеет достаточно приличный размер.
Расскажите как настроить, чтобы можно было заседание снять на звук. или скиньте, где можно в кратце азы почитать

Алла Грощенко/захарова

Даже и не думайте. Петличные микрофоны предназначены для записи интервью с ОДНИМ человеком, и располагают их (см. название) на петлице, лацкане пиджака. При практически круговой направленности петличные микрофоны имеют малую чувствительность и работают на очень близких расстояниях. На заседании в помещении большого размера петличка запишет ближайшего к ней выступающего. Остальные звуки будут посторонним шумом. Один из вариантов, если аудитория имеет звукоусилительную аппаратуру, петличку можно повесить на одну из колонок.