Александр

Сосед затопил нам квартиру. Мы составили акт, попытались договориться полюбовно, но не получилось

Провели экспертизу. Имеются 2-а документа подтверждающие причину и величину ущерба, Подписи соседей снизу (их мы пролили) для составления акта. . С виновной стороны только голословные показания соседей, что они сидели чай кофе пили и у них ничего не было. Суд отказал в иске, причину отказа суда почему то отдадут только 30.11.12.

Четыре вопроса:
Сколько дали соседи судье взятку? Что может быть написанно в причине отказа? Какой шанс выиграть суд если подать второй раз в суд? Это правомерно выдать причину отказа через 3-и дня с момента принятия решения

Александр Дианов

Акт должны составлять не ВЫ, а представители из ЖЭКа, а лучше независимые эксперты . Вот тогда и в суд есть с чем пойти !

Алёша Мальчик

это вопрос доказательств... о взятке говорите, имея доказательства

Marie_O

Решение суда вступает в силу только после получения Вами решения суда и у Вас есть 10 дней что бы его обжаловать.
Исходя из того что Вы написали то Ваши бумаги действительно не в порядке. Либо Акты составлены не теми либо вины жильцов суд не усмотрел и вам необходимо уточнить ответчика.

Эльдар Карачаев

Вам бы обратиться к юристу за помощью специализированному

Дмитрий Винчестер

Четыре ответа
1. Нисколько.
2. Это к гадалкам.
3. Ни какого, обращение в суд с аутентичным иском невозможно.
4. Правомерно.

После получения мотивированного решения суда у Вас есть ровно месяц для обращения в вышестоящий суд с апелляционной жалобой.
Смените адвоката.

Ирина Нилова

Скорее всего вы доказали в суде ущерб и сам факт залива, но гораздо важнее доказать, когда именно это произошло.
Скорее всего соседи сверху сказали в суде, что ваши протечки старые и вообще вы 10 лет ремонт в квартире не делали.

Гуля О.

ЧЕТЫРЕ вопроса задали и НИ ОДНОГО по делу и по существу, уж извините.
Меняйте адвоката и подавайте апелляцию.. .
Удачи.

Марина Матвеева

Только в СУД!

Галина Тихонова

На Ваши четыре вопроса ответы:
1. Судье взятку не давали или он не взял. У Вас есть доказательства обратного?
2. В причине отказа может быть все, что в голове у судьи.
3. Если подать исковое заявление второй раз в суд, шансов выиграть это дело никаких, так как его не примут на основании п. 2 ст. 137 ГПК РФ.
4. Выдать причину отказа через 3-и дня с момента принятия решения правомерно.

Aziz S

1. Не Ваше дело.
2. Сложно сказать не читая иска.
3. Нулевой.
4. Правомерно.
Обжалуйте в течении месяца.

Дмитрий

Вопросы для категории " Гороскопы. Магия. Гадания " ! 🙂

Люба

Вы совершенно не освешаете вопрос- какая причина потопа, кто виновник потопа и кто и как это установил.

Очень сомнительно, что тут была взятка- или у Вас ущерб 2 млн? Можно строить сколько угодно предположений- нет доказательств вины ответчикаили например - в потопе виноват жэк- тогда иск к ненадлежащему ответчику и т д.

Юра Черников

Подавайте в суд!

Варвара Серикова

Вчиняйте гражданский иск через суд. Не забудьте приложить фото затопа.

Nadeghda Ionkina

Подавайте в суд.

Кристина Михайлова

1) у нас сумма взятки по таким вопросам в районе 20000 руб. 2) ХЗ. 3) второго раза нет . Вам нужно срочно готовить документы на аппеляцию. есть большая вероятность что и 30 решение не выдадут. тогда заренее посылайте апплеляционую жалоби, пишете с решением не согластны, полные текст жалобы будет после получения решения суда на руки.

Роман Романов

Очень запутанная ситуация! Нужен толковый адвокат.

Саша Бобков

Акт составляете не Вы и экспертизу проводите не Вы и не соседи снизу, а соответствующая комиссия с представителями ЖК, специалистов, ответственных лиц. Этот акт Вы и предоставляете в суд.
Поэтому Вам и отказано.
Совершенно правильно.

Евгений

в суд и только в суд

Оля Суслова

надо только официальные документы с приложенной сметой

Дмитрий Сахаров

На поставленные вопросы ответить не могу, но расскажу, как было у меня.
Залили соседи сверху. До этого с ними были мелкие стычки, до серьезных выяснений не доходило, но зуб на них был. А тут такое. К тому же был нами недавно сделан ремонт. соседи не спустились и не извинились. А-А-мы не при чем. Когда вызывали слесарей поинтересовались, когда и кто придет составлять акт по заливу. Кстати, сняли весь процесс потопа на фотоаппарат. Акт пришли составлять дня через 2-3. Кое где протечки зафиксировали, отметили, что натяжной потолок провис от воды и кое-где местами отошли обои. Вызвать мастера слить воду с потолка стоило 6000 рублей. вызвали и слили, взяли чек. На протечки и обои-чеков не было никаких. Пошли с актом к соседям-оплатите 6000. Они-это вина не наша, это перепад давления, это виноват кто-то другой, мы сами пострадали-у нас труба лопнула и мы тоже будем подавать иск на кого-то там виновного. я хотела плюнуть на это дело, а муж-НЕТ! Пошел и в суд подал на них. Свои были заморочки-мы не знали фамилии того, на кого жаловаться. Пошла в ЕИРЦ с актом на протечку-мы такой информации не даем, а кто дает? Суд запрос высылает, по запросу сообщим. Е-мое, по своим каналам узнали. Ладно. Сами принесли им повестку в суд, сразу заплатить стали готовы без суда. Но мы не взяли. Суд так суд. По суду они и заплатили. Но только 6000. Хотя ущерб был больший. Приценились к независимой экспертизе-дорого и не факт, что соседи бы согласились оплатить. Платили бы по 100 рублей каждый месяц. в большей степени мы получили просто моральное удовлетворение. Да и слышала я такое-скажем, разводы на обоях на площади 20 см. Вот за эти 20 см виноватый и должен платить. А то, что все обои в комнате надо переклеивать, никого не волнует.
Еще забыла-в акте было указано, что у соседей сверху лопнула гибкая подводка к крану на кухне, в результате чего произошел залив соседей сверху. Такого-то числа авария была устранена.

Юлия Попова

акты оформлять надо не в компании соседей- а в присутствии сотрудников жкх или полиции - тогда все правомерно

Александр Xxx

Не правильно оформили документы. Обратитесь к адвокату.

Галия Сабитова

Акт липовый! Вы и соседи- это никто.... Акт может составить только официальное лицо - это или ЖЗК или эксперт, а размер ущерба оценщик ( с лицензией)