Вл
Влад

Спустя месяц. 300 литров

Спустя месяц после запуска 300 литров возникло ряд проблем и вопросов:

1. Сифонить дно плохо получается, на деле выходит, что выкачиваю по ведру воды, а грязь со дна практически не удаляется.. . Хотя при контакте с грунтом муть столбом поднимается. Сифон воду хорошо качает, но почему-то продукты жизнедеятельнсоти рыб не забирает.. . Возможно я еще не научилась.. .

2. Вода попахивает болотом. Были у нас гости, сказали, что в комнате неприятно пахнет.. .

3. У нас стоит внутренний фильтр на 350 литров, но дует он слабо, по наблюдениям в зоомагазинахна равне со 50-100 литровником.

Думаю над внешним фильтром, но не могу решиться, стоит он в пределах 6 тыс руб, дорого, имеет ли смысл? ?

4. Сейчас у нас живет практически одни золотые: 4 шт, вода мутноватая, рыбки постоянно роют дно, муть стоит столбом.... Скажите- дорогой внешний фильтр исправит дело? ?

1. ЗДОРОВУЮ рыбу в зоомагазинах найти пратически невозможно!! !

Захожу в магазин- аквариумы пестят рыбами, пока думаем, выбираем-какую купить- приходим через 2 дня= половина рыбы сдохла, половина вся больная с болячками, наростами плавает.

И о грустном: з а месяц наши потери : 3 Моллинезии, 1 сом парчовый, 2 лялиуса ( еще 2 на подходе) , 1 петушок, 1 меченосец, несколько гуппяшек. , неон

Сейчас наш 300 литровый превращается в золотушник. На данный момент живут 4 золотых рыбки, 1 сом, 2 голубых рака, 4 гуппи, 2 лялиуса.

Мечтаю о цихлиднике, но в магазинах попугаи, цихлиды и другие прелести стоят от 1500 руб за рыбу, если они будут погибать в таком же темпе.... в общем пока еще не готова ни я, ни аквариум... .

В общем, скажите, решит ли дорогой внешний фильтр проблему мутной воды?

Ирина Мурлина

На вид как буд-то и ничего.. . Где муть-то?
Ну перечисленные (погибшие) рыбки как раз и не любят наисвежайшей воды и быстрого течения.
Приобретите кондиционер для воды - сейчас тетравские есть хорошие и для рыбонаселения не вредные.

Шайдин Омаров

Сифонить грунт рано, за месяц он не мог заилиться. Грунт у вас крупный, проблем нет. Выглядит ваш сосуд нормально, мути особой не вижу. Фильтр должен гнать для золотых рыб 5-6 объёмов в час, вам нужен не на 350 литров, а на полторы - тве тонны, золотухи - страшные грязнули. Внешник решает все проблемы. К примеру, у меня в 170 литрах сидит огромный трионикс, внешник Jebo-375, вода, как слеза, никакой мути. Работает 10 лет, в этом году только пришлось менять ротор. А с рыбами.. . Проблема в том, что у вас винегрет в аквариуме. Одним рыбам предпочтительна жёсткая солоноватая вода (моллинезии, меченосцы) , другим мягкая кислая (неоны) , одним - температура к +30 (лялиусы, петушки) , другим - воду попрохладнее. Их не следует держать в одном объёме. При продаже и транспортировке рыбы ВСЕГДА подвержены риску заражения. Сапролегния и бактерии не дремлют, потому карантин ОБЯЗАТЕЛЕН. А уж в санитарном аквариуме после карантина в 2 недели при появлении симптомов рыбу надо лечить, только потом в общий аквариум. О цихлидах. Не берите сразу взрослых рыб, лучше взять 5-8 штук молодняка, самим растить, со временем рыбы сами разобьются на пары. Так лучше и дешевле.