Ul
Ulya

Правда ли что в американских школах победу во второй мировой войне преписывают США?

Виталик Правда

а ПОЧЕМУ НЕТ? США тоже победитель!

Ир
Ирина

Что с них взять?
- „Русские - неблагодарные свиньи. Мне тяжело думать о том, насколько вы, русские, неблагодарны к США. Мы очень много помогали вам в последние годы. Мы протянули руку дружбы вашему правительству и людям. Мы отдали бессчетное количество долларов вашему правительству, бизнесменам, церквам и просто людям. Америка – самая великая страна на земле“. Бен Ричардсон (Ben Richardson). Калифорния.
- „США спасли Россию от Гитлера. Я был в Петербурге в 1997г. и был шокирован холодными огромными зданиями. Сталинский стиль, не так ли вы это называете? Безобразно. Увидев на стенах следы разрушений от пуль и бомб, я спросил гида, откуда это? Она сказала: «Это следы войны» . Я удивился: какой войны? Я жил в Лондоне одно время, но там не было подобных следов разрушений. Что же такое происходило в Санкт-Петербурге? Может я проспал урок истории? Я попросил уточнить. Она подтвердила, что речь идет о Второй мировой войне. Но это уже не выдерживает никакой критики - спустя 50 лет, после того как США спасли Россию от Гитлера, они даже не смогли очистить город“. Марк. США.
- „ Без США весь мир говорил бы по-немецки. Мы должны вспомнить из истории, что миллионы людей не хотели, чтобы США вступали ни во Вторую мировую войну, ни в Первую. Если бы мы не вступили в Первую мировую войну, то может быть, все говорили бы по-немецки и в мире не было бы демократии. Что касается Второй мировой войны, то пока мы ждали, миллионы людей умерли в немецких лагерях и немцы захватили большую часть Европы“. Джозеф Джон Розенгаст (Mr.Joseph John Rothengast). Северная Каролина. США.
- „Ваша страна умирает от голода. Мне вас жаль, у вас третьесортная армия и ваша экономика даже не имеет своей валюты, которую признавал бы остальной мир. Неудивительно, что вы сидите на заднице и кричите на США. Это всё, что вы способны делать“. Том, Техас.
- „Вы не должны быть предвзяты к стране, которая спасла вас от фашизма. Вы не должны быть настолько предвзяты по отношению к стране, которая спасла вас от нацистского главенства во Второй мировой войне и которая постоянно оказывает вам помощь“. Leader Of XMI. Огайо.

Татьяна Коровкина

Да. А в России что, не так разве? Тоже ведь, говорят о победе России, забывая про СССР. Получается, тогда воевали все республики, а нынче победила РФ (которой, кстати, тогда даже и не было, а была РСФСР) . Причём, это госполитика такая. И звучит повсюду, начиная с президента. Страны разные, а явление одно. Шовинизм называется.

К*
Катерина***** ***

ну США тоже воевали но больше с Японией.

Андрей Дмитриевцев

Вторая мировая и великоотечественная это разные вещи.

Рустам Халиуллин

А разве Россия воевала?
Нет, конечно.
Воевал СССР.
А то, что Россия правопреемница СССР, то ее вклад такой же как и других республик, может в большей степени.
-------
Дети не носят медали отцов и дедов. Они их только могут бережно хранить.
А вот победу над Грузией-этим уже Россия может гордиться. Да еще на двух Чеченских войнах.

Ар
Артемова

Не только в школах. Хилари Клинтон сказала это по телевизору

Юлия Гененрайх

Правда, и в европейских тоже. Даже у нас сейчас некоторые пытаются преуменьшить роль СССР в победе и преувеличить роль "союзников". Скоро окажется, что и Наполеона американцы разгромили.

Анна Трофимова

Да, к сожалению это так. И не только в Америке, но и в Европе значительная часть населения считает именно так. История - это тоже пиар. Историческими фактами можно легко манипулировать в политических целях, тем более в наш информационный век. Как ни странно, Россию, не смотря на её сегодняшнее жалкое экономическое положение, до сих пор боятся. Поэтому некоторым очень не хочется быть обязанными ей.

Марианна Смирнова

мы до сих пор воюем, живя по принципу - бей своих, чтобы чужие боялись, и в душах у нас - один гулаг