Nekruz

При усыновлении 2х летнего ребенка, суд какие вопросы будет задавать усыновителям ?

Александр Александров

Судебное заседание по установлению усыновления закрытое, на нём могут присутствовать только участвующие в процессе лица, посторонние в зал не допускаются. В случае, если усыновители желают сохранить тайну усыновления, у участников процесса, кроме судьи, прокурора и самих усыновителей берут подписку о неразглашении этой тайны.
Суд может рассмотреть дело, если присутствуют: прокурор, заявитель (усыновитель) , орган опеки, другие участники процесса должным быть должным образом извещены. Без опекуна, представителя детского заведения, родителей ребёнка суд может состояться. Протокол судебного заседания ведет секретарь суда.
Начинается слушание с проверки судьей личностей участников (судья сверяет паспорта) , полномочия должностных лиц и представителей усыновителя, выяснения состава присутствующий и причины отсутствия приглашенных лиц и предупреждения присутствующих о том, что заседание закрытое и в случае желания усыновителей сохранить тайну усыновления о неразглашении тайны усыновления. В этом случае у присутствующих отбирается подписка о том, что они предупреждены о необходимости соблюдения тайны усыновления. Секретарь докладывает, извещены ли отсутствующие, и по какой причине они не явились, если это известно. Когда в деле участвуют свидетели, то они удаляются из зала и вызываются при необходимости. Далее судья оглашает предмет судебного слушания и зачитывает заявление усыновителя. Судья интересуется у усыновителя, не отказывается ли он от заявленных просьб, опрашивает других участвующих в деле лиц, вызывает и опрашивает свидетелей. Во время слушания все участники имеют право задавать вопросы друг другу с разрешения судьи. Судья может задавать вопросы участникам в любой момент. Письменные свидетельства и объяснения зачитываются судьёй.
Каждый свидетель допрашивается отдельно. Допрошенный свидетель может остаться в зале суда, если судья не попросит его удалиться. Ребёнок до 16 лет после опроса из зала суда удаляется.
После опроса судьёй основных участников, свидетелей и исследования доказательств слово для заключения по делу предоставляется прокурору. Он сообщает каково его мнение, какие просьбы усыновителей он считает обоснованными, а какие нет. Судья может потребовать у прокурора дать разъяснения его позиции. Участники процесса имеют право дать суду дополнительные объяснения.
Далее начинаются прения (выступления участников суда) . Если у присутствующих нет единого мнения, то они вправе задавать вопросы, предъявлять новые доказательства и заявлять ходатайства.
Поскольку в делах по усыновлению отсутствует ответчик, то, как правило, последнее слово остаётся за усыновителем, он может заявить просьбы суду, высказать то или иное мнение. После разбора всех обстоятельств дела судья ещё раз спрашивает усыновителя, не отказались ли они от своих намерений, поддерживают ли своё заявление в целом и отдельные просьбы в частности, например, по изменению даты рождения ребёнка, актовой записи о родителях и т. п. ссылка на статью по этому вопросу