Екатерина Семирова

Почему, когда вещь долго не стираешь, во время стирки порошком от нее пахнет нашатырем?

Я так и думал.

Екатерина Арлет

плохие запахи уничтожаются

Анастасия Чиркова

аммиак - пот

нашатырь-гидрат аммиака.

Состав человеческого пота :

продукты минерального обмена, сернокислые соединения, фосфаты, хлористый калий, соли кальция, продукты белкового обмена (мочевина, молочная кислота, мочевая кислота, наш искомый аммиак, некоторые аминокислоты) . В состав пота входят еще летучие жирные кислоты. Тож воняют неслабо

Светлана Яковлева

Порошок содержит БАВ и перекиси, которые разлагают пот. А пот - это аммиачные соединения, которые разлагаются на аммиак и составляющие.
Потому и пахнет аммиаком ("нашатырем")

Константин Юрин

Индивидуальный запах от человека.
У нас не пахнет, правда стираю вовремя. )

Олеся Пономарева

Все комментаторы - недалекие люди.
Во-первых, не указано в вопросе, что вещь пропитана потом. Это может быть штора или коврик.
А аммиаком воняют многие порошки. Например, Персил-гель и Персил-порошок, шмон стоит нечеловеческий, стираю пару раз в неделю, а эти вонючки все никак не закончатся.