Юра Григорьев

Совсем сгнили корни у фалика, но цветонос есть, на нем бутоны! что делать? отрезать? ((

Елена Трелина

Зелёнкой можно обработать листья, но не корни. Спирт высушит остатки корней. Корица или древесный уголь. Я бы отрезала цветонос и поставила в вазу, пусть растение тратит силы на отращивание корней. Растение можно после обработак положить на мох в тепличку (разрезанная банка из под воды) , проветривать раз в день. Досветка обязательна, без неё вряд ли что получится.
Я забрала у знакомых орхидею в таком состоянии и решила выходить её так: подсветка, пустой горшок, на дне камень. Поддон с водой вокруг. Зачем субстрат, если нет корней? Чем меньше его, тем быстрее растут корни.

Юлиньк@ Лиханова

Даже не знаю, что и посоветовать.. . вопросы возникают.. . и фото бы посмотреть.. . какой у вас субстрат - полностью разложившийся или нет... .
А как вы узнали, что корни сгнили? Значит, доставали, смотрели, т. е. уже потревожили растение. Доведите тогда дело до конца. Обрежьте, но не цветонос (мне бы было жалко) , а всё гнилое и сухое в корнях, промойте что осталось (очень надеюсь на это) , если вода попадет в пазухи листьев и точку роста высушить салфетками, туалетной бумагой, присыпьте порошком корицы или угля, подсушите на открытом воздухе фалик и сажайте в сухой субстрат. С неделю не поливать, потом как обычно.
Во время цветения бывало я пересаживала фаленопсисы (фактически перевалка) , им ничего не было, но у них и корневая была хорошая, а у вас именно пересадка.
Можно произвести эти манипуляции и после цветения, надеясь, что корни кой-какие остались. Но полив крайне редкий, после полной просушки субстрата.

Ol
Olga

Смотря что сохранить хотите. Если растюху, то пересаживайте. Отрежьте всё гнилое, присыпьте корицей или древесным углем и посадите в новую кору, не в магазинный грунт. Не заглубляйте. Через пару дней полейте.

Александр Юдин

Аккуратно вынуть, удалить все гнилые корни, визуально оценить какой их процент остался, если менее 20 (т. е. 1-3 средних корешка от розетки) , то я бы ещё поборолась за цветонос, только бы его укоротила, оставив 3-4 бутона. Если корешков побольше, то можно и весь оставить, сам скинет лишние. А вот если пришлось начисто розетку зачищать, оставьте один бутон (дабы посмотреть какого цвета) , остальные удалите. После удаления всех подгнивших частей, растение пару дней надо подсушить, все срезы обработать (как предложила Елена Леонтьева, но лично мне зеленка нравится) . Как установите в грунт, сразу закрепите опоры и не поливать неделю, только опрыскивать и следить, чтоб капельки воды не собирались в точке роста - она самая важная у этого растения.