Леонид Беляев

Дочка плохо ходит в туалет по больш. Калл выходит еле еле, не до конца. Запор? Подскажите хорошее слабительное.

Алексей Емельянов

дайте девочке побольше фруктов

Анна Рыжкова

Слабительное - не выход, к ним идет привыкание, может болеть живот.
Надо постепенно налаживать питание, переходить на продукты, которые сами по себе слабят.
Утром, натощак 1 киви и стакан минеральной воды Донат. Если не может стакан, можно полстакана.
Затем, через какое-то время - овсяная каша.
Супы - только вегетарианские, в крайнем случае - рыбные. Ни в коем случае не употреблять мясные бульоны, наваристые мясные супы! В суп хорошо порезать и посыпать свежего укропа, можно и зеленого лука.
Гарнир к мясному - только овощи, никакого риса, картошки, макароны только группы А из твердых сортов пшеницы.
Полдник - фрукты.
Слабят: чернослив, курага, инжир, ананасы, абрикосы, черный виноград и хурма. На ночь стакан Наринэ, Эвива или Тонус. Или Активию.
В течение дня - сырые овощи: тертую морковку (или нетертую, если любит погрызть) , сырую капусту, вареную свеклу, орешки - арахис, семечки, кукурузу, помидоры, редиску. Все это слабит. И еще слабит баклажанная и кабачковая икра.

Это все нам советовала врач-гастроэнтеролог, когда пошли с ребенком на прием по проблеме запора.

Надя

деткам можно и безопасно - свечи с глицерином или сироп лактулозы. Это два самые безопасные препараты применимо к детям. Если запор очень долго мучает вас, то лучше обратиться к уч. педиатру, т. к. длительные запоры вызывают растяжение прямой кишки в ширину, поэтому чтобы сходить в туалет, необходимо уже бОльше каловых масс, чтобы были позывы на акт дефекации. А растяжение прямой кишки очень длительное лечение и назначает только реальный врач, не через интернет.
А всякие там - супиков ешьте по-больше - это бабушкины пережитки. Вы знаете, что заграницей, например в Англии - у людей нет в меню супов и борщей и тем не менее у них нет запоров.

Валентин Великий

запор .. сделайте ей клизму.. . а для профилактики пусть пьёт много простой воды в течение дня ...и кормите пищей, богатой клетчаткой.... нельзя допускать запоры .. они отравляют организм изнутри

Gauda

утром натощак 1 ч ложечку касторового масла запить холодной водой, потом через полчаса покушать-поноса не будет, а всё облегчится. и так каждое утро. Здоровья вам и вашей девочке.

Наталья Цой

Фитолакс Звалар-неплохо. Но надо выяснить причины.

Константин Медведев

ложечку касторки !

Black And White Angel

Кисломалочные продукты пусть употребляет (кефир, ряженка, творог.... )
Вообще запоры говорят о не правильной еде, сухомятку небось лопает?)

Сергей Андриенко

Главное-диета. Горячее-ежедневно. А слабительные лишь на крайний случай.

Ан
Антон

Киви, чернослив!!!