Святослав Миловзоров

через какое время можно написать заявление на возврат имущества, изьятого по ст. 327? спасибо

Нина Кукуева

Значение имеет НЕ то по какой норме Уголовного закона возбуждено уголовное дело, а совсем другие обстоятельства. В частности является ли изъятое имущество вещественным доказательством. Может ли оно быть передано на ответственное хранение потерпевшему или иному лицу. И т. д.
Заявление Вы вправе написать в любой момент производства предварительного расследования (до направления уголовного дела в суд) или в ходе судебного заседания. Однако,
В силу ч. ч. 3,4 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:
- орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;
- предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;
- предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;
- деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;
- деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах "а" - "в" части первой статьи 104.1 УК РФ, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством РФ, за исключением некоторых случаев,
- документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;
- остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.
Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты

По общему правилу (ч. 1 ст. 82 УПК РФ) вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела. Исключения указаны в ч. 2 ст. 82 УПК РФ.

Vesna

Предыдущий ответ вляется исчерпывающим. . поддерживаю..