Екатерина Степовая

Подскажите пожалуйста. Нахожусь в декрете до 1,5 лет. По ряду причин еще не написала заявления о продление отпуска до 3лет

Сегодня ребенку исполнилось 1,5 года. Оставить его не с кем, до работы добраться с ним очень трудно. Чего мне ожидать если напишу это заявление позже? Меня могут уволить?

Екатерина

нет, отправьте заявление сегодня, заказным письмом.

уволить вас просто так нельзя, ст. 261 тк рф

Любочка

Вы путаете понятия отпуска по уходу (до 3х лет) и пособия по уходу до 1,5 лет за счет ФСС.
Вы должны были написать 2 заявления -- о предоставлении пособия на ребенка в возрасте до 1,5 лет, и о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения 3-х лет.
А вообще, не мешало бы позвонить работодателю. Ведь если вы изначально договаривались об отпуске до 1,5 лет, то на вас рассчитывали, брали кого-то на работу на ваше место на время отпуска. А так получается: как-то непрофессионально.

Ел
Елка

Позвоните на работу