Николай

Речь. понятна ли она другим видам жизни. Вы понимаете животных? Почему думаете что бог понимает вас? Он человек?

Татьяна Бровкина

Он только китайцев непонимает и японцев, а остальных всех понимает. А, ну корейцев, со словарем.

Игорь Молоствов

- "Понимать" не обязательно именно речь (звуковые волны) . Могут быть виды сигналов на другой физической основе.
- Я животных понимаю: если мой кобель виляет хвостом, то это значит тоже, что для человека улыбаться. Есть и другие вполне понятные мне сигналы.
- Вы бога относите к каким-то видам жизни?! ! Сомнительно-сомнительно ...

Александр Колыванов

У верующих твердое убеждение что речь для общения с богом не нужна но что слово было!)))))

Алексей Абайдулин

Бог - Создатель человека, Ему ли не понимать нас?

Андрей Дзюба

Библия :
Пс. 93:9 Насадивший ухо не
услышит ли? и образовавший глаз
не увидит ли?

Николай Батагов

Речь это наработанный предмет человеческим обществом.. т. е. детей-маугли сложно научить говорить уже. не факт что других животных нельзя обучить шифру передачи информации.. . Горилла выучила 630 слов на знаках рук, но у гориллы просто другой звуковой аппарат.

Денис Mockba Оф. Стр.

Речь, она как наука. Ее нужно изучать долго и упорно. Так и животные, когда они живут долго рядом с нами, нам начинает казатся, что мы их понимаем, но это невозможно без любви к ним. Наврядли если ты всю жизнь ненавидел свою собаку (и держал ее в будке на улице просто как сторожа) ты поймешь о чем она брешет. И если брать постулат, что Бог есть любовь, следовательно если он нас любит -он нас понимает.

Галина

"Разнообразие и диапазон частот голосовых средств волков значительно превосходят возможности абсолютного большинства животных (кроме человека и рукокрылых) . Волки издают такие звуки, как вой, завывание, хныканье, ворчание, рычание, тявканье, лай. Каждый звук имеет огромное количество вариаций.
Реакция волков на эти звуки сознательная. С помощью голоса волки могут передавать очень сложные сообщения — о нахождении определённого зверя в определённом месте. Так, исследователь Фарли Моуэт наблюдал в канадской тундре, как по цепочке волки передавали на большие расстояния информацию о том, что ожидаемые ими карибу двинулись на юг и находятся там-то. При этом волк сначала слушает информацию, доносящуюся от другого волка, который может находиться в восьми километрах. Затем передающий откидывает голову назад и воет вибрирующим воем: вначале низким, но заканчивающимся на самой высокой ноте, ещё воспринимаемой человеческим слухом. " (с)

Марьяна Ова

Домашние питомцы например прекрасно понимают своих хозяев, пусть не буквально, но по интонации, определенным звукам. Вибрации любого звука влияют на окружающее пространство во всех аспектах, спросите у физиков.

Диана С

Бог все понимает у Него вселенский разум