*****ольга Москва******

начал обгон при разрешающей разметке, а закончил на сплошной под знак. Отобрали права на 4 месяца. Скажите, неужели это

Отобрали права на 4 месяца. Скажите, неужели это такое тяжкое преступление, если я не злостный нарушитель.

Николай Глазунов

вы вернулись на свою полосу после обгона и создали опасность, -инспектор прав!

Евгений Ильянов

такая же фигня была! у ментов видео только как я за сплошной посреди фуры! спасли 5 штук! поистине великая бумажка!)))

Николай Кирчев

а у меня подруга десяткой откупилась ))) причем ее гайцы везли с места преступления домой за взяткой на своей служебной машине с мигалками, сиреной и по встречке :)))

Алексей Кононов

подумайте логически, а если бы вместо сплошной, в конце прерывистой линии стоял столбик, а за ним пошел отбойник.
вы бы задавали вопрос о том, что начали на прерывистой, а закончили с другой стороны отбойника на всречке?

все просто - видите приближается сплошная, притормозили и стали в свой строй.

Вл
Владислав

По данному маневру действительно практина неоднозначна и все будет зависеть от правовой подготовленности в суде, но есть вот такая информация для тех, кто попал в подобную ситуацию. Так, в части 4 статьи 12.15 КоАП РФ речь идет именно о выезде в нарушение ПДД на полосу встречного движения, но не о возврате на свою полосу и не об обгоне в целом.
Однако в рассматриваемой ситуации водитель выезжает на "встречку" вполне правомерно - через прерывистую линию, пересекать которую Приложение 2 к ПДД разрешает. И даже если водитель начал обгон на разметке 1.6, предупреждающей о приближении сплошной линии, он действует законно. Ведь в том же Приложении 2 к ПДД ясно сказано, что прерывистую линию 1.6 разрешается пересекать с любой стороны.
Кроме того, пункты 11.1, 11.2 и 11.4 ПДД, посвященные правилам обгона, не содержат ни слова о недопустимости этого маневра, если его завершение производится через сплошную линию разметки. Оговаривается только обязанность водителя убедиться в том, что он не создаст опасности для движения и помех для других участников движения.

Владимир Пронин

так бывает. Регистратор вешай. А так не докажешь ничего.

Женя Максимчук

Маша! Сочуствую! Сосед по гаражу--наехал при повороте на левую полосу левым задним колесом---ЛИШЕНИЕ !!!Это как?! ? Спасли--связи (и бабло) ! Где--живём!!!

Алёна Ручкина

Это не тяжкое преступление, это такая практика у нас. Верховный суд давал разъяснения по этому поводу, весной по моему, но однозначного решения не принял по этому поводу, для исполнения мировым судьям. Было сказано, что решение по данному вопросу должен принимать М. судья, исходя из каждой конкретной ситуации. Т. е необязательно вас лишат за это, но и не обязательно оправдают, как судье глянетесь. вот как то так...