Иван

Решил от ИП в Республике Белорусь, но являюсь граждонином РФ, так вот возник вопрос

Решил от ИП в Республике Белорусь, но являюсь граждонином РФ, так вот возник вопрос. Могу ли я являясь гражданином РФ зарегистрировать ИП в Республике Белорусь?

Виктория Гнусарькова

Для того чтобы зарегистрироваться в качестве ИП, необходимо подать документы в исполнительный распорядительный орган по месту своего жительства. Согласно нормам ст. 19 ГК местом жительства гражданина признается место нахождения (адрес) жилого помещения, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, либо населенный пункт, где этот гражданин постоянно или преимущественно проживает, а при невозможности установить такое место - место жительства (при его отсутствии - место пребывания) , указанное в документе, удостоверяющем личность, либо другом документе о регистрации, либо место нахождения имущества этого лица. Т. е если вы не являетесь гражданином Белоруссии, то не можете там открыть ИП.