Nadyusha Belaya

купил кедровых орешков не жареных, когда их лутше сажать? и долго ли ждать урожая?

Ирина Котова

Вы обязательно дождётесь урожая! Первые пять – шесть лет кедры растут медленно, затем заметно быстрее. При посадке из семян и хорошем уходе можно получить первый урожай через пятнадцать – двадцать лет. В естественных условиях кедр дает первые орешки только в 40 – 50 лет.

Я тоже сажала орешки. Первый раз ( да и второй тоже) без всякой сертификации, марганцовки, вымачиваний.
Просто закопала орехи в горшок со змеиной пальмой.
И - о, чудо! - они у меня взошли.
Посадила осенью- зимой, а весной уже были ростки.
На фото видно - слева уже распушившееся деревце, а справа в кожурке.

Но первый опыт окончился неудачей - высадила на улицу, но по осени оба деревца сгрызли мыши.
Второй раз была более осмотрительна. Огородила деревца, поливала. Оба принялись и ушли в зиму.
Будем ждать урожая. Не нам, так внуки наши породуются. Да и нам радость принесёт... даже без плодов.. .

Konstantin Popov

Кедр начинает плодоносить очень поздно, через 15-25 лет, а в некоторых случаях только в 50 лет.

Ро
Роман

Сажать надо под зиму, под посадку обязательно брать землю из соснового леса, всходы притенять. Если у вас уже снег, то можно орешки смешать с влажным песком или пропаренными хвойными опилками, а еще лучше переложить сувлажненным мхом--сфагнумом ----положить все это в полиэтиленовый пакет и держать до весны в холодильнике, изредка проветривая. А весной посадить. Только вот урожай лет через 30 будет, но если исхитритесь на сеянец сосны привить, то лет через 8-10.

Ирина Старцева

ждать до конца жизни

Дм
Дмитрий

у меня однажды орешек проклюнулся, но расти, почему-то не стал

Максим

Лет через 60 поспеют!

Ni
Nikto

Перед посадкой их стратифицировать нужно.. .
У меня на даче (МО) растет кедр из орешка, 2 года, высота см 8.
Урожай может быть самое быстрое лет через двадцать...

Сергей Рыжов

будеш ждать сто лет. кедр прорастает только если семена нагреть. поэтому в природе он растет после пожара. можно зарыть семена на 10 см и сверху сжечь кучу всякого мусора. может и получится.