Татьяна Вертякова

Сажали горечавку? Красиво цветёт? Долго? трудно ли ухаживать за ней?

Мария Соколова

Не сажала, но она у нас в диком виде растет.Климат у нас жаркий, засушливый--значит ей это нравится и сырость ей не по нутру,и в тени никогда--только на самом солнцепеке, и растет на остепненных местах, значит кислая почва противопоказана, скорей наоборот--от нейтральной--до слабощелочной.

Св
Светлана

У меня растет горечавка даурская. Выращена из семян, зацвела на второй год. Растет в камнях с очитками, ухода никакого

Алена

я высаживала семенами. всхожесть хорошая. но в восторг не пришла. чтобы оставить в саду. возможно. не тот сорт-их много разных. Просто не мой цветок.

Екатерина Аренина

семенами она практически не всхожа во всяком случае стратификация нужна , или сеется свежими семенами , а в пакетиках неизвестно когда собрали и положили, покупать готовую надо, особенно хороша розовая, на мой взгляд. цветет в разное время разные виды, можете собрать коллекцию которые будут цвести с мая по сентябрь

Ivan Levashov

Морские колокольчики - так называют один из видов горечавки – может быть, за окраску цветка, напоминающую цвет морской волны. А может, когда-то название звучало как "колокольчики заморские", да приставка утерялась – словарь Даля об этом умалчивает.
А в природе встречается пестролепестная горечавка джимильская (G. dshimilensis). Существует также множество видов с сиреневыми, лиловыми, белыми и даже желтыми цветками. Есть среди этих растений карлики высотой 3–4 см, такие как горечавка триостренная (G. terglouensis), и метровые гиганты – горечавка желтая (G. lutea). Всего на сегодняшний день известно около 400 видов генциан. Цветочный парад открывается в начале мая весенними горечавками чистых, небесных оттенков. А завершается в конце сентября – октябре, когда среди жухлой листвы раскрывает голубые колокольчики горечавка китайско-украшенная (G. sino-ornata)
Много есть мифов как "Горечавки у нас плохо зимуют. "."Для горечавок обязательно строить горку. ""Горечавки трудно размножать. " не правда)
крестовидная (G. cruciata) и легочная (G. pneumonanthe) – аборигены средней полосы. Понятно, что они перенесут любую нашу зиму. На самом деле это означает, что растениям подходит дренированная, питательная почва, чаще всего с присутствием извести, а также необходимо много света и достаточно влаги. Но ведь подобных условий требуют многие цветы: то же самое любят флоксы, розы, пионы. Это верно лишь отчасти. Конечно, горечавки не разделишь лопатой – вегетативное размножение затруднено. Чаще их размножают семенами. Чтобы семена горечавки взошли, требуется стратификация, то есть холодный период: на теплом подоконнике всходов не получить. Проще всего их сеять под зиму. Крупные виды высевают в грядку или в горшочки, которые остаются зимовать в саду.

Екатерина Вдовина

Я посадила в саду, но растет медленно, и теперь поняла с ответов единомышленников, что надо больше ей солнышка. Спасибо за подсказку. Весной пересажу свою.