Сергей

Откуда взялись собаки с приплюснутой мордой (брахцефалы) с кем скрещивали собак чтоб так деформировать физиономию?

Что такое брахцефалы я знаю. Но как их сделали? Вот в чем вопрос. Как из волка на начальной стадии получился брахцефал. Не надо мне Гугл копировать

Олег Тен

Собаки с подобной мордой использовались как погонщики крупного скота (в том числее и как помощники мясников - те же обязанности + перевоз тяжестей) и охоты на крупных животных. Такое строение морды помогает собаке удерживать хватку на животном, не задыхаясь.
Что касается мелких брахцефалов (мопсы, бостон-терьеры например) - то это результат моды на диковинных собак. Предки французских и английских бульдогов применялись для многих целей в том числе для охоты, уничтожения крыс, охрана сама собой. Отдельные особи для собачих боёв. Собачьи бои, в те времена, были нормальным зрелищем для всех слоёв общества.

Aнюта

Мои брахицефалы ))

Эльдар Гаджиев

Термин «брахицефал» в стандартах пород не встречается. Им пользуются биологи и ветеринарные врачи, определяя некоторые особенности строения животных. По характеру формирования верхней челюсти и длине черепа бордоских догов, английских и французских бульдогов, боксеров, мопсов, пекинесов и им подобных относят к брахицефалам (короткоголовым, короткомордым собакам) . Голова у них короткая и широкая (отношение длины к ширине 1:0,84-0,90, отношение общей длины черепа к длине его лицевой части 1:0.30-0,36), нос также короткий, сильно приплюснутый; нижняя челюсть у некоторых пород слегка выдается или даже значительно выступает вперед.

Череп пекинеса

Собаки-брахицефалы — «изобретение» человека. В ходе селекции наряду с оригинальной внешностью они приобрели некоторые специфические проблемы, например уязвимость глаз и трудности с дыханием.