Liliya Kamenchuk

Будут ли у космического корабля работать фары, если разогнать его так, чтобы он мчался со скоростью света?

Анютка Семенко

Скорость света остаётся постоянной независимо от скорости источника этого света. Вот если из самолёта, летящего со скоростью пули, выстрелить НАЗАД, то пуля сразу упадёт на землю, поскольку её скорость складывается из скорости, полученной от пороховых газов в стволе и скорости движения самого ствола, в нашем примере они равны и направлены в противоположные стороны, скорость пули равна нулю. А свет этому правилу не подчиняется, он всегда движется со скоростью 300 000 км/сек (в вакууме) , при любой скорости источника света. Так что фары работать будут.

Кристина Кудинова

Думаете, получится ли мигнуть встречному кораблю, если сзади будут стоять гаишники?

Кирилл Пикулин

Космический корабль невозможно разогнать до скорости света.

Александра Яковлева

Ему, собственно, тогда и фары не нужны будут. . Здесь никакие прожектора не помогут ))

Кирилл

Будут) кванты фотонов неимеют произвольной размерности фары то будут светится но толькосветитсяа не излучать свет

Денис Кощиенко

Гореть фары будут, законы физики никто не отменял, другой вопрос, что они освещать ничего не будут - фотоны света будут мчаться вместе с лампочкой корабля

Ко
Конфеточка

Ничто вещественное не может двигаться со скоростью света.
А разогнать относительно чего? Движение относительно. Относительно чего-то вы и так движетесь с громадной скоростью.

Vladimir Konovalov

А куда ехать-то? И с дальним светом?

Илья Пролыгин

если ты находишься на этом корабле и высунешься вперед, то увидишь горящие фары.
Специальная теория относительности. Постулат постоянства скорости света

Станислав Лебакин

Школьный курс физики, Теория относительности Эйнштейна. Второй постулат. - Скорость света не зависит от скорости движения источника и одинакова во всех инерциальных системах отсчёта.

На
Надежда

машина-тфу-корабль всегда будет двигаться медленнее скорости света -для шофера-он же пилот -свет всегда будет уходить вперед со скорость света, а почему прочитай СТО для чайников, литературу можно найти

Айдар

Это вопрос до Альберта Ейнштейна

Сергей Александрович

Не.. . тока стопари.

Татьяна Багира

Продадут ли вам в магазине колбасу, если 2х2=5?