На
Наталья

Доверенность на приватизацию от несовершеннолетнего

Вопрос такой. В квартире прописаны дедушка, бабушка, и их сын с 14-летней дочкой. (Дочь с полутора лет проживает в другой семье, с матерью). Квартиру хотят приватизировать, но отец и его дочь не хотят видеться друг с другом. Может ли внучка сделать доверенность на дедушку, чтобы не приезжать на приватизацию или она может сделать доверенность только на отца? Или в присутствии отца?

Vika

Ну нагородила, Анна. Все сделки от имени несовершеннолетних совершают их законные представители (родители, усыновители опекуны и пр.)

Андрей Соловьёв

отец является ее законным представителем, доверенность ни к чему

Ян
Яночка

14 лет считается малолеткой иначе говоря никто. Ее интересы представляет отец,
ему доверенность не нужна.

Андрей Ковган

Внучка может оформить доверенность на кого захочет, но только с согласия законного представителя (любого из родителей).

Сергей Качалов

Так как внучке уже 14 лет и она имеет паспорт, доверенность она может выписать на кого угодно-хоть на дедушку, хоть на дядю Васю-соседа. Но только при письменном согласии (которое ставится на этой доверенности рядом с ее подписью) законных представителей-родителей. При этом достаточно подписи ОДНОГО родителя. Если с папой проблемы, надо взять маму и пусть мама подписывает это согласие.
Делаем следующее-мама с дочкой и с паспортами, а также со свидетельством о рождении девочки идут к любому нотариусу и оформляют доверенность (могут и на дедушку), в которой описываются все полномочия-приватизировать, подписать договор приватизации, зарегистрировать его в Росреестре, и куча всяких соответствующих полномочий. Дедушке передают эту доверенность, нотариально удостоверенную копию свидетельства о рождении и ксерокопию паспорта девочки-и процесс пошёл.

Ксения Шнайдрук

Так как ребенку 14 лет, то он сам должен подписывать любые документы, но с согласия одного из родителей. Следовательно нотариальную доверенность для проведения приватизации может быть выдана на любого и подписывается несовершеннолетним и одним из родителей (согласие на подпись сына) Можно и на дедушку сделать данную доверенность и ее подпишет несовершеннолетний с согласия своей матери и отправить данную доверенность дедушке и папе. Естественно чтобы сделать данную доверенность кроме паспортов мамы, ребенка, свидетельства о рождении, будут необходимы паспортные данные доверенного лица.