Alisher Todgikhanov

Кто-нибудь сталкивался с миомой матки? Размер миомы на 12 недель, грозятся удалить всю матку, девушке 32 года, понятно,

что каждый случай индивидуален, но хотелось бы узнать, что было в похожих случаях?

Дмитрий Кондраков

Пишите в личку, расскажу подробно.

З* Светлана

если нет кровотечений и не давит на соседние органы-зачем удалять

Ольга Замятина

Я по телевизору (в программе "Здоровье",лет 5 назад) видела один раз сюжет где у женщины прямо во время беременности удалили опухоль матки. Плод остался целым и она потом родила. Операцию проводила какая то женщина профессор. Дело происходило в Москве.

Танюша Душечкина

А лечиться пробовали? Моей знакомой при таких же размерах тоже сказали удалять все. Но она пошла к другому врачу, еще раз обследовалась, сделала УЗИ, ей назначили гормональные препараты (я не помню названия, но это и не важно, так как для каждого назначения индивидуальны, как и дозировки) , диету (у нее был еще лишний вес) . Лечение длилось в общей сложности 6 месяцев (с контрольными УЗИ каждый месяц) . Кстати, в весе она от таблеток не прибавила - многие боятся принимать гормоны из-за этого. Сходите, проконсультируйтесь у кого-то другого, например, к профессору на консультацию запишитесь возможно, найдутся другие пути. Операция - это когда другого выхода нет. Удачи!

Виктория

Сейчас миомы удаляют лапараскопически, с сохранением органа. Если миома не мешает развитию плода, то беременность сохраняют и оперируют уже после родов (опять-таки, с сохранением матки) . Поищите хорошего врача. почитайте форумы, проблема довольно распространенная.