Александр Новиков

посоветуйте чем пропитать потолок после извести и водоэмульсионки под покраску

хочу на даче перевести потолок из водоэмульсионки (еще раньше известь) на масляную краску, как правильно сделать чтобы потом не сыпалось?

Стас Климов

Удивительно, как по извести у Вас легла эмульсионка? !

Вообще то, лучше всего счистить краску до основы.

А вообще, технология во многом определяется материалом основной конструкции. Масло хорошо использовать если потолки дерево. Грунтовать олифой.

Можно конечно красить и по бетону. Но тогда, качественную поверхность даст только шпатлевка. При этом, лучше на масляной же основе. Ну или готовая акриловая.

Счищаем все до основания, если бетон - грунтуем контактной грунтовкой, затем шпатлюем и красим за два раза, дав первому слою высохнуть.

Виталик Харкевич

зачистить то, что слабо держится, прогрунтовать грунтовкой, зашпаклевать неровности, зашкурить, прогрунтовать и покрасить

Алексей Михайлычев

Лучше оставить эмульсию!

Юлия

Дело в том, что качественных маслянных красок и раньше редкость была, а сейчас их вообще нет, а если есть то цена волшебная полагаю. Я уже давно пользую токма АКРИЛ. Да и дышать этими МА, ПФ, НЦ - здоровья не жалко вам? ?
Подготовка поверхности - это шелудение а потом хорошей современной грунтовкой. Красите в 2-3 слоя и получаете монолит фактически лет на 20ть. Цена 130-200 за литр или кг. Можно взять дешевую фасадную или интерьерную 50 р за кг - весь вопрос какие цели и какие условия эксплуатации (влажность, истирание, мойка порошками)