Ильфак Асадуллин

можно ли заставлять заниматься 10 летнего ребенка музыкой, если он не хочет

Улук Сыдыков

Конечно можно, даже нужно, ну в случаи если эта девочка, она подрастет еще спасибо скажет.
Надо убедить ее что музыка- это хорошо. Привести нужные аргументы. В общем говоря, заинтересовать ребенка :3

Кристина Петросян

Можно, но не нужно.

Влад Ибрагимов

Некоторые рады, что их заставляли. И даже стали профессиональными музыкантами. А некоторые совсем не рады) .
Вашему - как повезёт) .
Но вообще-то стоит. Потому что многие жалеют о том, что их когда-то не заставляли.

Дмитрий Стамболи

Если у неё есть хоть какой то талант в музыке, тогда можно)))

Ди
Дима

Наверно имеет смысл не заставлять, а предлагать. возможно в виде игры. что бы ребёнок получал от процесса удовольствие. ведь через "не могу" это всегда каторга. попробуйте себя поставить на его место. Хотя с другой стороны что бы что то добиться нужно трудится много. и дети это не принимают как форму. так что возможно в определённой степени это необходимо. дозировано.

Катеринка Балеринка

Ваши предыдущие действия выработали в ребёнке ненависть к занятиям музыкой (или страх) . Если хотите воспитать гармоничную личность, про музыку забудьте, а когда захотите занять ребёнка чем-то ещё (спортом, литературой, шахматами и т. д.) , прежде всего думайте о том, что ему должно быть приятно и интересно заниматься этим делом. Найдите занятие, действительно интересующее ребёнка (хотя бы чуть-чуть) , а дальше действуйте не по принципу "это надо делать, давай делай! ", а по принципу: "смотри, как интересно, давай попробуем это сделать! ".

Надя

заставить можно.. . но толку всё равно не будет