Yulia Naumova

должны ли мы платить за услуги которые нам не нужны?

В нашем доме кто-то решил установить видеонаблюдение в доме и ограждение около дома за счет ТСЖ. У нас ТСЖ это один дом. Дому 6 лет.Нам начислили дополнительные взносы за эти услуги в квартплату. Плату берут с кв.м. площади квартиры, а не с количества квартир в доме. Значит у кого больше площадь квартиры, тот платит больше. А ведь видеонаблюдение наружное. Согласия на эти вышеперечисленные услуги мы не давали. Общедомового собрания не было. Со слов председателя был какой-то кворум и согласие дали 54%. Многие люди не согласны с навязыванием этих услуг, провели собрание жильцов, большинство против этих услуг. Теперь начисляют пени на это, хотя видеотехника (которая стоит 300000 тысяч рублей) еще и не установлена. В соседнем доме установлена ограда за счет оплаты за содержания жилья, почему у нас невозможно сделать так же. В доме живут много бюджетников и пенсионеров, которые получают небольшие деньги. Ответьте ,пожалуйста: почему мы должны платить за те услуги, которые нам не нужны и как нам поступать в этом случае.

Администратор Доктор

В данном случае случаях Вам надо создать инициативную группу из 3-4 жильцов собственников вашего дома и путем поквартирного обхода провести так называемое заочное голосование. Такая форма проведения собрания регламентируется жилищным кодексом (приобрести и ознакомится можно в любом книжном магазине) и решение принятое большинством при таком голосовании имеет законную силу. Поставте на голосование вопрос - Нужна ли услуга видеонаблюдения. .
Постарайтесь убедить большинство собственников. В бюллетне голосования указываете инициаторами проведения собрания всех членов инициативной группы и все данные членов инициативной группы. Подсчет голосов ведется пропорционально квадратным метрам - 1 кв. метр равен одному голосу. Надо набрать больше 50 процентов. Решение собрания оформляется протоколом - все расписано в жилищьном кодексе.
Протокол в правление ТСЖ под роспись, по одному экземпляру членам инициативной группы.

Если правление будет возражать, устанавливать и начислять оплату с протоколом в прокуратуру на проверку деятельности руководства ТСЖ.
Вот только так можно отстоять свои права - коллективом и небольшой затратой времени.

На
Надежда

Если не подписывали договор на предоставление данной услуги - можете не платить.
И еще желательно не быть членом ТСЖ.

Виктор Пашин

Переезжать в тот дом, где этих услуг нет.

Виктор Семилетов

Для установки такого оборудования нужно решение общего собрания жильцов.
вероятно вы не приходили на такое собрание и решение принято без вас. И если такое решение есть - платить придется по решение большинства.
не хотите платить - соберите общее собрание и примите большинством - что оказываетесь от такой услуги.

Аля Ахринительная

или периизбирайте председателя и правление - или платите и пени тоже - Вам сказали 54% кворум а за лифт платят и жители первых этажей - хоть и непользуются...

Ирина Ерохова

вы абсолютно правильно заметили начисление идет не по числу квартир, но по идеи по числу жильцов в квартире мне кажется было бы правильнее, а по кв. м, т. е. если например я живу одна в трех комнатной квартире, а мой сосед в однокомнатной с женой и пятью детьми, они платят получается меньше, а их больше.. . я бы на вашем месте прошлась бы по соседям, каждой квартире и собрала бы подписи на протест этому безобразию и с этим в милицию жалобу писать на управление дома...