Арина Сизова

ваз 2109. печка. На рабочих оборотах двигателя вентилятор печки работает быстрее, чем на холостых. В чем тут дело?

Носир

в бортсети какая-то просадка. проверьте зарядку акб, сколько вольт в бортсети. так резко обороты менятся не должны. или вам просто кажется.

Виктор

У Вас видать реле регулятор генератора выдает повышенное напряжение.
На повышеных оборотах видимо напряжение бортовой сети повышается на 1 - 3 вольта выше положженного.
Вообщем это плохо. В первую очередь быстро сдохнет АКБ.
И будут прогорать лампочки.

Ан
Антон

Абсолютно нормальная ситуация.
Печка - потребитель мощный. К тому же, наверное, включены фары и обогрев заднего стекла.
А генератор на такую суммарную нагрузку не рассчитан, тем более на холостых.
При добавлении оборотов, его энерговыработка возрастает.
У 2141 вообще на холостых был отрицательный энергобаланс.
Такое наблюдается даже у исправных и новых иномарок!
Закон сохранения энергии)))