Евгений Б

кк приготовить плои из пропаренного риса

Ан
Анастасия

700г мяса (баранины, свинины или говядины) ,
- 500г пропаренного риса,
- две моркови,
- 1 крупная луковица,
- 1 ст. л. зиры,
- 1 ст. л. барбариса,
- 1/2 ст. л. куркумы,
- 1 головка чеснока,
- красный молотый перец,
- черный молотый перец,
- соль,
- растительное масло.

1. Готовим зирвак (мясо с овощами, сухофруктами и специями) . Лук нарезать соломкой. Морковь нарезать брусочками. Ни в коем случае не трите морковь на терке - плов получится кашеобразным.

2. Мясо нарезать небольшими кусочками. Налить в казан масло, разогреть, добавить лук и поджарить его до почти золотистого цвета (от этого зависит цвет плова) . Добавить мясо и жарить до тех пор, пока из мяса не начнет выделяться сок, мешать мясо нужно не часто, для того чтобы кое-где была поджатистая корочка. Все это делается на большом огне.

3. Затем положить морковь и сухофрукты, перемешать, убавить огонь, накрыть крышкой и тушить.

4. Добавить зиру, барбарис, куркуму, посолить, поперчить, перемешать. Налить воду так, чтобы она покрывала мясо. Накрыть крышкой, тушить 35-40 минут, на среднем огне.

5. Рис промыть 5-6 раз, в холодной воде. Выложить ложкой поверх мяса, ни в коем случае не перемешивать. Разровнять. Аккуратно влить горячую или теплую воду так, чтобы она покрывала рис на 2 см. Немного посолить. Накрыть крышкой, варить до тех пор, пока рис не впитает воду.

6. Затем в серединку положить чеснок, вдавить его в рис. Деревянной палочкой сделать отверстия в рисе (рис и мясо не перемешивать) для выхода пара. Готовить под крышкой до готовности риса (около 20-25 минут) .

Ирина

Никогда не готовьте из этого суррогата. Это уже не плов будет

Марина

Никак. Негодный для плова рис.
Теперь по поводу озвученного выше.
Для приготовления плова используются вполне определенные сорта риса.
Морковь не трут на терке потому, что так она успеет сгореть, а не потому, что она вдруг сделает плов кашеобразным.
Свинина не используется НИКОГДА. Это даже смешно объяснять. Или это не плов уже по определению. Говядина, баранина, птица.
Если используется куркума, от цвета лука уже ничего не зависит.
Если используются сухофрукты, не используется куркума.
Чеснок закладывают не сверху риса, а перед тем как закладывать рис.
Ну и отвлечённо - промывание пропаренного риса лишено всякого смысла.

А по существу вопроса, из пропаренного риса готовьте рис с мясом и не заморачивайтесь. Или купите любой из девзиры.

Ал
Александра

Лена не права,
1-рис 1кг это порция на 5 человек.
2-баранина 1-1,5 кг,
3-курдюк 200грам
4-морковь 1кг а лучше 1,5 хорошо что бы желтую и красную.
5-лук 2 шт.
6зира. можно столовую ложку но надо растереть.
соль перец. так по вкусу.
6-масло не очищеное грам 200 хорошо бы хлобковое. удачи