Ai
Aid

что такое консилер и хайлайтер?

Антон Суворов

консилер - это тональное средство для локальной маскировки
непосредственно для кожи вокруг глаз. Консилер нежнее, чем тональный крем и корректор, поэтому пригоден для тонкой нежной обезжиренной кожи, каковыми являются веки и губы
тональные средства для кожи лица - сушат обезжиренную кожу

консилер скрывает темные круги вокруг глаз.

корректор - средство для локальной точечной маскировки мелких проблем на лице. Тональный крем в принципе для этого не предназначен - только некоторые тональные кремы обладают 100%м маскирующим покрытием, поэтому для мелких проблем используется дополнительное точечное средство.

некоторые консилеры могут работать как корректоры, но не наоборот
путаница в терминах бывает даже у производителей этих средств к сожалению. у Pupa например я встречала corrector - но это был консилер

хайлайтер - средство коррекции.
коррекция - редактирует и ретуширует рельеф и форму лица
затемнение используется для создания впадин, скрывания ненужных выпуклостей либо подчеркивания их (контур носа, ключицы к примеру)
подсветка - для выделения участков кожи и создания искусственных светобликов

хайлайтер одно из наиболее деликатных средств подсвечивания кожи. обладает нежным сатиновым или даже иногда матовым свечением.
иллюминайзер - более интенсивен

кстати, иногда встречаются консилеры с эффектом хайлайтера.
я знаю такие у Artdeco, YSL (знаменитый touch eclat), азиаты очень любят этот эффект в консилерах

считается, что такой эффект (одновременного сокрытия темных кругов и мешков под глазами и подсвечивание этой области) визуально омолаживает и делает взгляд более открытым

так-то да, но вообще консилер не должен скрывать морщинки, а эффект выбеливания и подсвечивания может еще и подчеркнуть их
и если область под глазами очень проблемная на тему морщинок и складочек - лучше выбирать консилер нейтрального оттенка в тон кожи либо контрастного к оттенку кругов под глазами.

Андрей Пронин

ох ариель в кедах
у меня дома такая кукла есть

Ал
Алан

консилер - маскирует пятна, дефекты, неровности и прочее
хайлатер - средство для осветления лица... выделяются светлые участки для более ровного тона или ещё чего