Ксения Леонова

как беженцу уехать со Швеции

Здравствуйте дорогие мудрецы (сказано без сарказма) У моего друга детства (он родом с Казахстана) случилась неприятность, может кто подскажет как ему помочь. Ну начну по порядку. В конце лета его сын с женой поехали к родне в Швецию. Как я понял родня у него из числа беженцев. Приехал, встретили погуляли и просрочил он визу, да и денег потратил прилично, тут ему срочно надо на работу (он в это время работал в Турции) Ну и посоветовали ему "умные" родственники, ты пойди и сдайся в Миграционное управление, тебя потом депортируют куда скажешь. Вот пошел он и сдался (если у стариков мозгов нет то про молодежь я молчу) Тут и началось, сперва лагерь, потом второй потом на крайний север в поселение для эмигрантов. От всех этих нервов у его жены начались преждевременные роды (7 месяц) родила слава Богу нормально. Потом он и говорит, хочу мол вернутся, можно меня в Турцию послать (благо у них без визовый въезд) Да не тут то было. Говорят ему дочь твоя тут родилась и мы вас только домой и можем послать но при этом предупредим вашу миграционную полицию. Вот теперь он сидит там уже 3 месяц и думает как быть. Работа горит, могут и уволить, домой вернется его встретят как предателя ну и сами понимаете по головке не погладят. Может кто разбирается в этих всех делах и подскажет как ему уехать но не домой а пока в Турцию, а после уже и домой. Просто родня как это водится сразу в сторону ушла и даже не звонит им не помогает. Прошу прощения что так много написал, но я не знал как короче суть дела изъяснить. Если что надо по подробней напишите мне на почту. Спасибо за внимание и понимание.

Елесей Довыдофф

а что в казахстане теперь расстреливают или сажают в тюрьму за нарушение режима миграционного в чужой стране? по моему ваш товарищ из мухи делает слона, пусть летит домой и сразу же едете в свою турцию - и пусть они предупреждают хоть запредупреждаются- ничего ему не будет

Валентин Бутаков

Давайте из всего этого выделим суть. Понравилось вашему другу в Швеции, и он решил там на дурачка остаться. Миграционка его вычислила и арестовала. Жену из-за беремености оставили в покое. Если б не ребнеок, сидеть бы ему и сидеть. Но теперь его отправят домой с семьей. С местными властями пусть решает проблемы сам. Выпустят ли терерь его в Турцию, куда ему так хотелось слинять от казахской полиции, большой вопрос. Дорога в Европу ему закрыта надолго. Туркам, я полагаю, он тоже без надобности.
Пишу без сарказма. Снимите лапшу с ушей