Ксюша Суперская

Подскажите какой шпаклёвкой надо шпаклевать бетонный потолок под побелку. И технологию если можно.

Светлана

2-3 слоя грунта и ветонитом lr, можно поверх ветонита еще латексной пройти, это будет вобоще збс))

Наталья Резаева

Под побелку. . Термин не очень удачный. Побелкой обычно называют меловую или известковую окраску, применяется она в наше время в подсобных и хоз. помещениях.

Что до квартиры, то вопрос качества. Если не суть важно, можно и вообще не шпатлевать, мелом или известкой разведенной в воде побелить и всех делов, раза за три.

А если нужно качество, то придется повозиться.

Если у вас панельный дом и/или потолки относительно ровные, то для новичка лучше всего обычная готовая акриловая шпаклевка. Работаем двумя шпателями, узким (10-12 см шириной) накладываем состав ровным валиком на самый обрез широкого (30-40 см) валик должен получатся около 1,5-2 см.

Наносим шпаклевку широким шпателем, держа его под углом приблизительно в сорок градусов к потолку. Плотно прижимая шпатель. Наносим слой. При необходимости шлифуем шлифовальной сеткой. После того как первый слой схватился, наносим второй. Опять же при необходимости шлифуем. Шлифовку делаем сеткой номером не ниже 180.

Шлифовка нужна для устранения огрехов. Профессионалы обычно не шлифуют, обходятся только шпателем. Впрочем, на больших площадях иногда бывает. )

Перед шпатлевкой грунтуем основание грунтом глубокой пропитки.

После того как шпатлевка высохнет, покрываем в. эм. краской, перед этим грунтуем той же краской, которой будем красить, добавив в нее воду, либо грунт-краской. После высыхания грунта красим за два раза, давая каждому слою высохнуть (как красить написано на упаковке краски, соблюдение инструкции залог качества)

Если потолок неровный, предварительно выравниваем его стартовыми составами.

Следует точно представлять - шпатлевкой НЕ ВЫРАВНИВАЮТ поверхность! Шпатлевка служит для создания гладкого слоя, с равномерными свойствами, для заделки микродефектов. Выравнивание производят штукатуркой (штукатурные или "стартовые" составы).

Мария Пиганова

Идёшь в хозяйственный магазин и задаёшь такой вопрос продавцу. Покупаешь предложенную шпаклёвку, читаешь на упаковке способ применения. ..

Мария

Здравствуйте!

Для подготовки поверхности, мы вам рекомендуем использовать Грунтовку «Универсальная».
Грунтовка "Универсальная" предназначена для грунтования стен и потолков, внутри и снаружи помещения с нормальной и повышенной влажностью. В состав данной грунтовки входят : акриловый латекс (10 % по сухому остатку), антисептик, пеногаситель, проникающая добавка. Единственным условием получения хорошего результата должно быть то, что остатки извести должны быть прочно закреплены на основании.
Особенности:
для наружных и внутренних работ;
для сильно впитывающих оснований;
для усиления адгезии.

Также, рекомендуем вам использовать шпатлевку «Фасадно-Финишная»,
Шпатлевка «Фасадно-Финишная» идеально белая и гладкая, подходит для фасадов и внутренних работ. Шпатлевка предназначена для финишного шпатлевания фасадов, стен и потолков внутри помещений любой влажности во всех типах зданий и сооружений (A–B), включая помещения, где предусмотрен режим влажной дезинфекции. Образует гладкое и исключительно белое основание. Толщина наносимого слоя от 0,3 до 3 мм.
Особенности:
слой от 0.3 до 3мм;
морозостойкая;
трещиностойкая;
белый цвет;
атмосферостойкая.

Подготовка основания:
Основание должно быть крепким, сухим, очищеным от краски, масел и пыли. Слабые и осыпающиеся поверхности удалите стальной щеткой, сильно впитывающие основания (особенно гипсовые) — прогрунтуйте.
Подготовка раствора:
На 1 кг сухой смеси добавляется 0,32–0,40 л воды комнатной температуры (на мешок 20 кг -6,4 — 8 л воды). Перемешивать дрелью с насадкой или вручную до однородного кремообразного состояния не менее 5 мин. Полученный раствор можно использовать в течение 3-х часов.
Нанесение:
Сначала заполните впадины, трещины и неровности. Далее раствор наносится и выравнивается тонким финишным слоем «на сдир». Шпатлевка хорошо приспособлена для механизированного нанесения. Как правило, для получения гладкой поверхности шлифование не требуется, но при необходимости шпатлевка хорошо шлифуется. Не следует проводить работы под прямыми солнечными лучами и при температуре ниже +10°С и выше +30°С. Покраска и наклеивание обоев производятся только после полного высыхания шпатлевки.

С уважением, компания «Старатели».

Ел
Елена

любой-замешивай ведро и шваброй размазывай

Луиза

Шлифовать не надо, надо делать так, чтобы не было лишней работы, т. е. делаем сразу.
1. Берем грунт, грунтуем потолок
2. Отшибаем с потолка все неровности
3. Шпатлюем гипсовой шпатлевкой вдоль неровностей
4. грунтуем
5. Шпатлюем под 90 градусов к первому слою
6 пункт № 4
7 пункт № 5
8 Зачищаем микронеровности сеткой
9 пункт №4
10 белим !!!
- Чудо !!!

Наталья Лебедева

Чтобы ровно зашпаклевать потолок, нужно приложить немало усилий! Сначала, если есть, нужно избавится от предыдущего покрытия. Если это побелка, то намочить обильно и содрать шпателем. Далее нужно замазать руст (шов между плитами) . Чтобы качественно его замазать, обрабатываем его бетоконтактом, затем накидываем штукатурку прямо внутрь, как можно плотнее. Затем армируем его широкой серпянкой, чтоб по 50 миллиметров с каждой стороны шва (если руст замазан и из него ничего не вываливается, то просто армируем) . Дальше грунтуете грунтовкой глубокого проникновения, шпаклюете выравнивающей шпаклевкой, затем её нужно отшкурить. Отшкуренную шпаклевку снова грунтуете и проходите уже финишной шпаклевкой. Для выравнивания подойдет Кнауф старт, а для финиша-Ветонит ЛР. После ошкуривания опять грунтуем и красим на два раза. Потолок будет ровней, если шкурить его освещая по плоскости галогеновой лампой, так будут видны все изъяны, которые нужно сошкурить или домазать. Грунтовать нужно перед каждым нанесением чего либо.

Fe
Fedya

Шпатлёвка "Адмирал". В магазине Вам думаю подскажут какую брать. На ведре должно быть написано, что можно использовать для побелки потолка. Мы разводили водой по инструкции (пожиже получалась) , накладывать можно валиком или кистью в 2 слоя. 1 слой подсыхает быстро и как только чуть белеет накладывали второй. Не течет. Ложится ровно. Достаточно долго сохраняет первичную белизну. Потолок был ранее "намазан мелом", размывали до бетона.

Шу
Шульц

А мне нравится шпаклевка КРЕПС КР, она глаже шлифуется и пыль у нее не такая летучая как у ветонита ЛР, и стоит она вроде подешевле даже. Под шпаклевку потолок нужно расчистить (если мел - то да, надо полностью смыть) и загрунтовать. По технике сказать на словах не смогу, лучше видео найдите в интернете, хотя я честно говоря сомневаюсь, что без навыка сразу получится...