Олег Четвертной

Вот смотрите в управляющей компании меня заставляют платить за лифт .

Вот смотрите в управляющей компании меня заставляют платить за лифт я живу на первом этаже, обязан ли я это делать если да где это прописано, если нет то тоже знать бы где это прописано .Спасибо за ответ !

Александр Грачёв

В Жилищном Кодексе РФ прописано, что все жильцы обязаны содержать общее имущество дома (и крышу, и подвал, и лифт, и отопление с освещением в подъезде и т. п. ) в долях, пропорциональных площади квартир. То есть независимо от того, пользуешься ли этим общим имуществом.

Opt

переехай в дом без лифта и не плати

Владимир Машанков

см ст 36 и 39 ЖК РФ

Ренат Валиулин

Ну ка кони заставляют? Они не могу просто так заставить. Что написано в договоре на обслуживание. Было ли решение со собственников относительно замены лифта. Я так понимаю, что вас просят скинуться на лифт.
Можете не скидываться, чисто теоретически, могут подать на вас суд с взысканием этой суммы, но будет долгий процесс.

Однако, если вы собственник, помните, что вам, как и другим принадлежит часть обще домовой территории и нежилых помещений, которые вы должны содержать в надлежащем виде.