Ru
Ruslan

хорошо подумайте и ответьте и свекрови и невестки-Имеют ли право свекрови так или иначе вмешиваться в воспитание внуков?

советовать, ругать и т. д.

Виктория Назарова

Имеют.. . Родня всё таки :)) Только если не на постоянной основе, конфликтуя тем самым с воспитанием идущем от родителей.. . У меня свёкры детей моих балуют, что у меня аж зубы скрипят, но если разобраться, то ложка мёда в моём спартанском воспитании не повредит.. . просто если бабки-дедки адекватные, они никогда не будут перевоспитывать внуков назло их родителям - своим детям.. . Ну а если нет - лесом от таких бабулей :))

Garik

зависит от мамашки, если мамашка непутевая, то как не вмешаться))))

Ви
Виталий

вмешиваться - т. е. помогать -да.... в остальных слуаях, если нет помощи, любые советы может написать на бумажке и съесть) ) во время боя курантов))

И5
Ирина 5

Подсказать-да, а вот проявлять инициативу-нет. Очень уж это раздражает мать ребенка.

Лена Потапова

Не просто имеют, а обязаны (у них опыта больше; и вы же не считаете, что они вас плохо воспитали) . Не имеют право делать замечания родителям при ребенке и подрывать родительский авторитет.

Елена Котрухова

Отвечу, как невестка - нет!

Viktor Lebedev.

Моя свекровь по части воспитания моего сына-ее внука, очень мне помогает, она с ним беседует, не ругает, очень доходчиво ему все объясняет. При этом ничье достоинство не принижает, и мы, родители, как были так и остаемся авторитетом в глазах нашего ребенка.
P/S/ и то, она беседует с ним, только тогда, когда это необходимо, и мы сами допустим, рассказали об этой проблеме ей.

Леся Персидская

Не чужие, чай, люди!

Ольга Громова

нет, без воли на то родителей, родители должны быть авторитетом у дитя. Правда бывает что родители не способны двть должное воспитание из-за собственной несостоятельности. Поэтому трезво и обьективно осудите свои возможности и примите решение, ну а советы и перебрануи - это дело житейское. Забавно что родители ругают своих детей за воспитание)) ) сами так научили же..

Елена Русина

Если мамаша не правильно воспитывает своего ребёнка, то думаю что может, ведь свекрови тоже не безразлично каким будет её внук или внучка. Особенно если это касается здоровья ребёнка. Ведь у свекрови то опыта больше.

Марина

нет, не имеют. не нужно лезть в семью, они сами разберутся

Иван

вмешиваться - нет
принимать участие - да (прогулки, зоопарк/цирк, игры.... и тд и тп)

Светлана Яганина

Хорошо подумал.. . Нет. Бабушки, если и могут принимать участие в воспитании внуков, так только в согласии с родителями и по их разрешению, МОЖЕТ БЫТЬ... .
Понятно, что "воспитывает каждый метр земли", но ответственность за воспитание лежит ТОЛЬКО на плечах родителей. (бабушки ответственности не несут) . Потому родители имеют главное слово, а бабушки, если внуков любят, должны действовать в унисон.

Елена Добрынина

советовать-да... но ругать и настаивать на своем-нет.. это только приведет к ссоре с мамой ребенка

Марго

вопрос у вас размытый... так или иначе??? даже если вы полностью! отсечете от вашей семьи мать вашего мужа-на воспитании вашего ребенка это почти наверняка отразится.. .
советовать-почему нет-другое дело как вы этим советом можете воспользоваться... ругать-кого? вас?? внука (внучку)?? представьте картину-пошел ребенок к бабушке и начал пакостить откровенно и что ::позволять до прихода родителей уничтожать имущество??

Анна Сердюк

Да, они ведь бабушки.

Настена

Пускай советы дают и могут учавствовать только когда их просят/спрашивают)
А если не спрашивают, то и не надо лезть, все же у них своя семья) *Семьей, если быть точной, считается мама, папа и несовершеннолетний ребенок. Остальные уже родственники как не крути) ...