Konstantin Malichenko

какого цвета были обои в комнате Обломова???

Ни
Нина

Наверное, разочарую: Гончаров ничего не говорит о цвете обоев в комнате Обломова. Само слово обои (имею в виду все его формы) употребляется в романе всего один раз – в главе VII третьей части.

Ольга приехала к Обломову и, рассматривая его комнату, отмечает, что ОБОИ СТАРЫЕ:

– Что же ты делал эти дни? – спросила она, в первый раз оглядывая глазами комнату. – У тебя нехорошо: какие низенькие комнаты! Окна маленькие, обои старые.. .Где ж еще у тебя комнаты?