Никита

кому достанется квартира после смерти матери?

Здрасьте, кто поможет решить задачку-вопрос?) : У матери есть два сына. Один сын умирает при жизни матери. Остается второй сын который живет и зарегестрирован в квартире которой мать является собственником. Больше в квартире никто не прописан кроме матери и уже единственного сына. У умершего сына есть дети (её внуки) . Вопрос-после смерти матери квартира полностью в полном обьеме будет принадлежать оставшемуся единственному сыну который там прописан или какая то часть перепадёт ещё внукам умершего "первого" сына? Супруг у матери давно умер. Никаких завещаний и дарственных не оформлялось.

т. е. не внукам а детям)))

Соня Кошка

Гражданский кодекс РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т. е. , если отец умер раньше бабушки, то его дети тоже наследуют.

Сергей Андреев

Наследство получит сын, так как он является наследником первой очереди, а внуки - второй очереди.

Надежда Ситнова

короче тебе достанется квартира!

Ганишер Ахмадов

Всё имущество переходит к мужу и детям. Если нет таковых, то на наследство претендуют братья) сёстры) , внуки, племянники

Николай Саркисов

Сын и дети умершего сына - наследники 1 очереди.
Сыну-1/2 и всем детям умершего сына-1/2

Олег Репецкий

если отец умер раньше бабушки, то его дети тоже наследуют.

Мария

Половина наследства матери- сыну и половина - внукам в равных долях. По праву представления

Ирина Гришина

Это задача? Сами решить не можете или нас решили проэкзаменовать? Разделится пополам. Сыну половина и внукам половина на всех, тк они выступают вместо умершего отца.

Alina .

половина живому, половина детям умершего, если нет завещания

Ксения Валерьевна

если мать написала дарственную на моего племянника мне ничего не дастанется ?