Настёна I-Am-Happy

Бывшая свекровь, спустя 1,5 года проявила желание видеть внука. Имеет ли она право?

Кристина Глинова

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p557
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Фуад Бушуареб

она в другом городе что ли живет? Если рядом и друг надумала, то покажите внука, но в руки я бы такой странной женщине ребенка не доверила.

Дмитрий Пивоваров

Прости её! Ты же не знаешь, что с обой в "старости" будет? Пусть приходит, под контролем! так на всякий случай! Там дальше, сама решишь...

Дмитрий Громов

Желание её неподсудно и даже непреступно... а вот действия каковы?

El Camino ***

право-лево) ) по человечески- да, нужно дать встретиться, ведь люди могут ошибаться, надо уметь прощать, хоть это и трудно.

Maks Kudinov

Право-то она имеет, а вот имеешь ли ты обязанность и желание ее право реализовывать, вот вопрос.. .
БЫВШАЯ свекровь является ли родственником.?..

Наталья Голубева

Странно, конечно. Может, она так свою обиду вымещала. . Но она все же бабушка. Если она адекватна, то имеет право.

Ирина Серёжкина

По закону она имеет право на общение с внуком, а ребенок имеет право на общение с бабушкой. А Вы не имеете права препятствовать этому, опять же согласно СК РФ. А чисто по-человечески, мне понятно ваше нежелание удовлетворять её просьбы. Любовь к внуку! Есть ли она? Была ли? Если была, то где гуляла полтора года? Непонятно! А если не испытывает бабушка к внуку никаких чувств, зачем тогда видеться?
Пусть отстаивает свои права на общение с внуком, обращается в органы опеки, в суд! В этом случае можно быть уверенным что бабушка ОЧЕНЬ хочет с внуком видеться. Тогда в этом случае может и не стоит препятствовать.

Olya Zimnova

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. и отец тоже имеет право, хоть он вам и бывший

Алексей Буканов

Так пусть обратится с этим к своему сыну

Savanai Larsi

Бывшая свекровь пусть топает в суд! Пусть принимает участие в воспитании ребёнка, в помощи ему, а ВИДЕТЬ - отправьте ей фото! Ни Вам, ни Вашему сыну от её ВИДЕТЬ - ни жарко, ни холодно!

Танюшка Лукина

Право имеет. Если не дашь, может потребовать через органы опеки и суд. Может она сходство решила искать.

Маргарита Таранова

конечно-не зависимо от срока
не препятствуйте- в жизни всякое бывает и когда что-то случится то ребенка в детдом отдадут....