Татьяна Жаркова

Правильно ли выражение " Бог в душе " ?

Карен Погосян

Бог в душе у верующего и причащющегося Святых Христовх Тела и Крови.
.
Св. Евангелие от Иоанна 6:53
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

Олеся Оборотова

Есть выражение Бог в сердце. Но правильно в духе

Ve
Vesta

правильно, душа человека -это единственное место, где человек может соприкоснуться с Богом

Инна

правильнее "Бог в мозгах"..
🙂
...у каждого по своему образу и подобию

Юрий Николаев

если кто как часто бывает говорит- "Зачем мне церковь? У меня Бог в душе! У меня своя вера! " то это неверно.. . Бог не выдумка каждого... У меня такой у соседа свой. Таким может быть идол, а Бог един для всех.

Павел Андреевич

Абсолютно-каждый человек воспринимает Бога по своему
Вот, например,
А вот ближайший продолжатель Декарта – Бенедикт Спиноза пошёл совсем иной дорогой в своём определении Бога. Оно есть только в «Философском словаре» у Вольтера. Там был такой фрагмент из Спинозы: «Что касается любви к Богу, эта идея даёт мне понять, что Бог глубоко присущ моему существу, а также что Он даёт мне существование и все мои свойства.. . даёт мне их щедро, без страха и упрёка и без того, чтобы подчинять меня чему-либо иному, кроме моей природы. Эта идея изгоняет опасения, беспокойство, неверие и все погрешности пошлой и корыстной любви. Она даёт мне почувствовать, что это благо, которое я не должен утратить и коим я владею тем более, чем более я познаю его и люблю» .
В этом небольшом тексте, в определении, которое даёт Спиноза Богу, двенадцать раз употребляются местоимения «я» , «меня» , «мой» . Таким образом Спиноза декларирует, что Бога понять, Бога полюбить, Бога почувствовать, Бога знать можно только из своего собственного, личного опыта и больше ни из чего другого; что только через мои с Богом отношения я могу сказать, Кто это Такой – только через мою с Ним борьбу или мою с Ним встречу.

Алексей

Трудно сказать наверное, но существует же выражение, что бога принимают душой и помещают в сердце-у христиан, так что скорее всего душа-это индивидуальность. Так же бог, как сверхдуша, присутствует в сердце в индуистскиз религиозных течениях, по крайней мере у кришнаитов. Может лучше выражаться-бог в сердце, которое впрочем часто отождествляют с душой.

Мария Верютина

Бог - это наше Духовное небо. А звезды на небе - бриллианты Божьи . 🙂

Ольга Соломенцева

Врут-с. Душ принимаю ежедневно. Никого постороннего там никогда не встречал. Вот богини — те да, те бывают. 😉

P.S. Я, правда, гетеросексуал — возможно, дело в этом?

Александр Уткин

а может быть в ванной?
или в бане...

Адрюшка Rush

Выражение "Бог в душе" можно принимать только метафорически, то есть человек, говорящий так, верит в Бога всей душой.
Если говорить о том, с помощью чего можно ощутить Бога, то это несправедливо ни для души, ни для духа - они слишком грубы для восприятия Божественного. Энергетика Бога невообразимо тоньше энергетики духа. Мы своими ощущениями духа можем лишь смутно ощутить Первосотворённых Архангелов. Узреть же Бога своим духом человеку невозможно в принципе.
http://www.klex.ru/7gu

Ленка Швалёва

Нет, не правильно. В душе или сердце может быть вера в Бога, а Бог, извините, туда не поместится. Думаю, такое выражение появилось из-за неправильного толкования слов Иисуса, что "Царство Бога внутри (посреди) вас. " Иисус эти слова сказал фарисеям, которые не верили в это Царство. Иисус как главный представитель этого Царства находился среди них, но в их душе или сердце. Если бы это Царство было внутри фарисеев, то оно оказало бы на них хорошее влияние или же испортилось. Возможно ли такое?

Милька Я

Бог не может быть в душе. Бог - это Дух, духовная личность (Иоанна 4:24). И его место обитания на небе т. е. в духовной сфере за пределами физической вселенной (Пс. 10:4). Можно только ВЕРИТЬ в душе.

Руслан Юмаев

Отличительны признак закоренелого безбожника, который не хочет в этом признаться.