С1
Сергей 1

Затопили квартиру соседи, как выбрать оценочную компанию по ущербу от залива, какие докменты у них должны быть.

Наталья Корнеева

Если в Москве или в области проживаете - обращайтесь, порекомендую.
Юридические лица не являются субъектами оценочной деятельности.
Субъектами оценочной деятельности, в силу ст. 4 ФЗ "Об оценоной деятельности закона признаются только ФИЗИЧЕСКИЕ лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее - оценщики) . Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 151 настоящего Федерального закона.
Юридическое лицо, с которым Вы предположительно заключите договор, должно иметь в штате не менее двух оценщиков.
И вообще почитайте на досуге упомянутый мной ФЗ "Об оценочной деятельности"

Сладкая Девочка

Вы же в ЕРЦ страховку платили? Если, туда и надо.

As
Asem

все оценочные организации состоят в СРО если у них есть соответствующий документ об этом то смело обращайтесь

Руслан Софинский

По сути Вы можете обратиться к любому оценщику (ИП) или в любую организацию (ООО) . Достаточно проверить наличие Свидетельства о членстве в СРО и действующего страхового полиса. Все остальное Вам не нужно. На самом деле ни разу за свою 6летнюю оценочную деятельность не встречала липовых или подставных оценщиков, а вот халтурщиков видела. Часто халтурят отделы оценки в БТИ, потому что услуги у них относительно дешевы, а поток огромен.
Поэтому Вам нужно попросить посмотреть какие-нибудь отчеты, выполненные этим оценщиком или организацией. Если это несколько листочков, то будет халтура. Качественный отчет занимает минимум листов 20-30, содержит помимо необходимых данных (описание объекта, выводы, документы, фотографии) анализ рынка, ПОДРОБНОЕ описание действий оценщика и его выводов. В Вашей ситуации это очень важно, потому что оценщик должен не только привести сумму, но и УБЕДИТЕЛЬНО обосновать ее в суде - а два листа с циферкой - этого мало. Так что смотрите на отчеты: пухленькие, с фотографиями, множеством таблиц, ссылок и описаний - могут быть хорошими.