Ан
Анна

Обморозил немного руки, посоветуйте, чем их помазать .. а то жжёт сейчас и чешется

Intresni Niobicni

Любым средством от ожогов, Пантенолом к примеру.

Элен Малькова

Попробуй бадягой, потом забинтуй. Сильно не жми на руку

Анрей Бармотин

Действия при оказании первой медицинской помощи различаются в зависимости от степени обморожения, наличия общего охлаждения организма, возраста и сопутствующих заболеваний.

Первая помощь состоит в прекращении охлаждения, согревании конечности, восстановления кровообращения в поражённых холодом тканях и предупреждения развития инфекции. Первое, что надо сделать при признаках обморожения – доставить пострадавшего в ближайшее тёплое помещение, снять промёрзшую обувь, носки, перчатки. Одновременно с проведением мероприятий первой помощи необходимо срочно вызвать врача, скорую помощь для оказания врачебной помощи.

При обморожении I степени охлаждённые участки следует согреть до покраснения тёплыми руками, лёгким массажем, растираниями шерстяной тканью, дыханием, а затем наложить ватно-марлевую повязку.

При обморожении II-IV степени быстрое согревание, массаж или растирание делать не следует . Наложите на поражённую поверхность теплоизолирующую повязку (слой марли, толстый слой ваты, вновь слой марли, а сверху клеёнку или прорезиненную ткань) . Поражённые конечности фиксируют с помощью подручных средств (дощечка, кусок фанеры, плотный картон) , накладывая и прибинтовывая их поверх повязки. В качестве теплоизолирующего материала можно использовать ватники, фуфайки, шерстяную ткань и пр.

Пострадавшим дают горячее питьё, горячую пищу, небольшое количество алкоголя, по таблетке аспирина, анальгина, по 2 таблетки "Но-шпа" и папаверина.

Не рекомендуется растирать больных снегом, так как кровеносные сосуды кистей и стоп очень хрупки и поэтому возможно их повреждение, а возникающие микроссадины на коже способствуют внесению инфекции. Нельзя использовать быстрое отогревание обмороженных конечностей у костра, бесконтрольно применять грелки и тому подобные источники тепла, поскольку это ухудшает течение обморожения. Неприемлемый и неэффективный вариант первой помощи – втирание масел, жира, растирание спиртом тканей при глубоком обморожении.

При общем охлаждении лёгкой степени достаточно эффективным методом является согревание пострадавшего в тёплой ванне при начальной температуре воды 24oС, которую повышают до нормальной температуры тела.
вам поможет облепиховое
масло быстро заживляет и смягчает

Алексей Бацких

жирным кремом смажь

Наталья Бронникова

Болеть скорей всего тоже будет. Сделать теплую ванночку для рук потом смажь кремом

Пётр Дармограй

Свиным салом, можно-на котором жарят; на другой день-все будет нормально.
Личный опыт: 12 лет жизни на Крайнем Севере.

Ма
Мария

Перед сном пописайте на руки, смакните влагу и намажьте жирным кремом. Лучше проделать это несколько вечеров.