Наталья Мазаева

Подскажите как распознать аппендицит?

Анна Алексеевна

Клинические проявления

Боль в животе, сначала в эпигастральной области или околопупочной области; нередко она имеет нелокализованный характер (Боли «по всему животу») , через несколько часов боль мигрирует в правую подвздошную область — симптом «перемещения» или симптом Кохера (или Кохера-Волковича) . Несколько реже болевое ощущение появляются сразу в правой подвздошной области. Боли носят постоянный характер; интенсивность их, как правило, умеренная. По мере прогрессирования заболевания они несколько усиливаются, хотя может наблюдаться и их стихание за счет гибели нервного аппарата червеобразного отростка при гангренозном воспалении. Боли усиливаются при ходьбе, кашле, перемене положения тела в постели. Иррадиация при типичной форме о. аппендиците не наблюдается и характерна лишь для атипичных форм.
Отсутствие аппетита (анорексия) ;
Тошнота, рвота 1-2 кратная и носит рефлекторный характер. Появление тошноты и рвоты до возникновения болей не характерно для острого аппендицита;
Подъём температуры до 37-38 °С (субфебрильная лихорадка) (Триада Murphy — анорексия, рвота, температура) .
Возможны: жидкий стул, частые мочеиспускания, повышение числа сердечных сокращений и повышение давления (очень редко)
Существуют «атипичные» формы аппендицита при его атипичном расположении, а также у детей, пожилых и при беременности.

Ольга

скорую вызвать

Сергей Бережной

Хех простой обыватель конечно сразу поймет где находится "эпигастральная и подвздошная область" все же проходили подробный курс анатомии и конечно с ходу могут определить симптом Кохера.

А еще они по всей видимости не могут зайти на википедию, наверное у них интренета нет.. .

Гораздо более интересный вопрос: " С каких пор при подозрении на аппендицит у ребенка мамаши лезут в интернеты, а не вызывают неотложку? "

зы: про проценты и бога тоже очень смешно..

Машенька

общий анализ крови сразу определит есть ли аппендицит.

Олег Панк

это жуткий приступ боли который редко можно перепутать с другой болью