Сергей Nf

Подскажите плиз с чего начать заниматься Gimbarr!!! Хорошо вишу в нивеладе с каких выходов начать.

Ольга Новикова

Gimbarr — название колумбийского стиля занятий на дворовом турнике.
Элементы из стиля gimbarr — элементы на силу и гибкость одновременно. Чаще всего эти элементы представляют из себя последовательность различных действий, направленных на попадание в положение так называемого заднего флажка, либо Nivelada, как называют это положение в Колумбии с последующим выходом на гриф. Последователя данного движения называют Barrista.

Данное движение было основано в Колумбии очень давно и его история насчитывает уже более 100 лет и считается национальным видом спорта. Gimbarr официально поддерживается властями Колумбии и по джимбару официально проходят государственные соревнования, транслирующиеся по главным телеканалам страны. Даже «Википедия» сообщает нам в статье о Колумбии: «Национальный вид спорта — Gimbarr».

Всем советую посмотреть хотя бы один ролик на «ютюбе» , которых там, благо, предостаточно, про какой-либо элемент из стиля gimbarr, поскольку все элементы из этой серии выделяются своей красотой и изяществом.

Немало элементов из нашего «Дворового спорта» точнее из дисциплины, которая по-новому называется «Crossbar«, заимствовано непосредственно из джимбара, либо была придумана независимо и получила свои названия. Так «Выход принца» по-колумбийски называется «Cobra«, испанский выход — «Nivelada»…

Хотелось бы отметить человека, который впервые начал осваивать элементы из джимбара в России — это Михаил Баратов, и первым элементом был выход «Nivelada», который Михаил по ошибке назвал испанским.

Хочется верить, что «Crossbar», успешно набирающий обороты в России в наши дни, станет также популярен, как Gimbarr в Колумбии.

http://www.turnik-mania.ru/video/video-uroki/video-urok-–-obuchalka-mixaila-baratova-vyxod-besa-yo-yo.html

http://www.turnik-mania.ru/video/video-uroki/video-urok-–-obuchalka-po-elementu-cobra-en-yo-yo.html

видеообучалки....