Ирина Паршина

Чем отличаются поступки ответственного человека от поступков человека движимого чувством вины?

Александра

Поступки могут быть или хорошими, или плохими. Чувство вины - это нормальное адекватное чувство любого человека, имеющего совесть. Потому что все мы друг перед другом виноваты в той или иной степени. Меня всегда удивляло мнение психологов, что от чувства вины нужно избавляться. Но оно же не возникает на пустом месте. Если я чувствую свою вину перед вами, например, то я буду искать способ получить ваше прощение.
А ответственность - это уже совершенно другое дело. Ответственность - это предупреждение, попытки избежать плохих последствий.
Можно быть и ответственным, и безответственным, и иметь чувство вины.
А можно не иметь никакого чувства вины вообще, и не знать что это такое, и быть в то же время как ответственным, так и совершенно безответственным.

Алла Щелакова

результатом

Вера Малышева

Уверенностью.